ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Массовое отравление на "АвтоВАЗе"

Десятки работников "АвтоВАЗа" попали в больницы с пищевым отравлением. У некоторых из них подтвержден диагноз "дизентерия Зоне". Подозревается, что причиной стала некачественная сметана

Массовое отравление на "АвтоВАЗе"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU – Десятки сотрудников ОАО "АвтоВАЗ" были вынуждены обратиться к врачам с симптомами пищевого отравления. "Первые случаи отравления рабочих "АвтоВАЗа" были зафиксированы 11 августа. В настоящее время проводится работа по уточнению данных о количестве пострадавших, симптомах и возможных причинах", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в территориальном отделе "Роспотребнадзора" по Тольятти. Позднее на сайте Роспотребнадзора была опубликована информация о том, что общее число пострадавших, доставленных в больницы города, составило 84 человека.

В свою очередь пресс-секретарь департамента здравоохранения мэрии Тольятти Ольга Евтушевская сообщила агентству, что в больницы с отравлениями обратилось более 70 человек. "Более 70 человек обратились с жалобами на отравление, из них 36 были госпитализированы в различные больницы Тольятти. Люди обращались в больницы даже после окончания рабочей недели на выходных", - сказала она.

Департамент здравоохранения мэрии Тольятти в свою очередь также чуть позже подтвердил информацию, что с пищевым отравлением в больницу обратилось 84 сотрудника "АвтоВАЗа". "На понедельник зарегистрировано 84 случая острых кишечных инфекций среди работников "АвтоВАЗа" различных цехов и производств. Из них госпитализировано в инфекционные отделения муниципальных лечебных учреждений с клиникой средней степени тяжести 36 человек", - говорится в сообщении. В нем также отмечалось, что у госпитализированных 12 человек лабораторно подтвержден диагноз "дизентерия Зоне". Жизни людей, по данным медиков, ничего не угрожает: лечение идет с положительной динамикой, начато наблюдение за контактировавшими с ними людьми, по показаниям проводится бактериологическое обследование.

По факту массового отравления началась доследственная проверка, которую проводят сотрудники Следственного комитета по Самарской области. По результатам будет принято процессуальное решение. Специалистами Роспотребнадзора продолжается эпидемиологическое расследование случившегося.

На крупнейшем российском автопредприятии подтвердили факт отравления работников, указав, что сотрудники "АвтоВАЗа" совместно со специалистами Роспотребнадзора выясняют обстоятельства пищевого отравления. В пресс-службе сообщили, что "службы "АатоВАЗа", отвечающие за охрану труда на предприятии, оказывает содействие в работе специальной комиссии, выясняющей причины случившегося". "В настоящее время сотрудники тольяттинского отдела и специалисты управления Роспотребнадзора по Самарской области проводят эпидемиологическое расследование и противоэпидемиологические мероприятия", - сказал сотрудник пресс-центра.

Чуть позже в дело включился главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который указал, что диагноз "дизентерия Зоне" подтвержден, по его данным, лишь у пяти человек. Что же касается причины отравления, то некачественной была, скорее всего, сметана.

По его словам, расследование установило, что первый случай пищевого отравления на заводе был зафиксирован 10 августа. "Работает пищевой фактор. Основная часть заболевших питалась в шести столовых, принадлежащих одному объединению. Общим продуктом в меню в этих столовых была сметана. Сметану употребляли все заболевшие. Работа столовых приостановлена", - сказал Онищенко.

Он сообщил, что всего на территории "АвтоВАЗа" работают 50 столовых, в которых питаются около 30 тыс. работников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });