ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Ющенко ждут

Экс-президент Украины Виктор Ющенко вызван в суд в качестве свидетеля по "газовому делу" его бывшей соратницы, а затем чуть ли не недруга Юлии Тимошенко

Ющенко ждут
Фото: ИТАР-ТАСС

Киев. 15 августа. INTERFAX.RU – Прокуроры на процессе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко настаивают на допросе в качестве свидетеля бывшего президента Виктора Ющенко. "Я считаю, что он должен быть вызван в суд", - сказала журналистам в понедельник прокурор в процессе Лилия Фролова. Она подчеркнула, что ей ничего не известно о том, что Ющенко отказывается давать показания в "газовом деле". Отвечая на вопрос, смогут ли Ющенко принудительно доставить в суд, если он будет отказываться, Фролова сказала: "Суд будет ставить этот вопрос на обсуждение, и в случае, если свидетель без уважительных причин будет отказываться появляться в суде, то суд имеет право применить привод к такому свидетелю". По ее словам, уважительность причин отсутствия Ющенко будет выяснять непосредственно суд.

Ранее интернет-издание "Украинская правда" опубликовала статью в которой говорилось, что Ющенко отказывается придти в суд на допрос. "По информации редакции, в минувшую пятницу в канцелярию Печерского суда поступило письмо за подписью В.Ющенко, в котором он, с одной стороны, полностью подтверждает свои показания во время досудебного следствия, а с другой стороны отказывается прибыть на допрос в суд", - говорится в статье. Он отмечает, что, по непроверенной информации, на факсе, который получили в канцелярии суда, стоит не подпись Ющенко, а факсимиле, которое было поставлено в партийном офисе "Нашей Украины".

По информации УП, в прошлый понедельник президиум политсовета партии "Наша Украина" принял решение обратиться к Ющенко с просьбой "не легитимизировать своим участием политическую расправу". Издание пишет, что президиум принял решение, согласно которому ни один член "Нашей Украины" не может давать показания в суде по делу Тимошенко. В статье отмечается, что неявка в суд и письменное сообщение о подтверждении ранее предоставленных показаний не предусмотрены ни одной статьей Уголовно-процессуального кодекса. "В случае если свидетель без уважительных причин не явится, суд имеет право применить привод через органы внутренних дел", - пишет УП. Как утверждает автор статьи, Ющенко прибудет на Украину сегодня рейсом Нью-Йорк - Киев.

Агентству "Интерфакс-Украина" стало известно, что экс-президент вернется на родину во второй половине дня. Кроме того, в его окружении надеются, что повестка в суд придет за три дня до даты допроса.

Четвертого августа Печерский райсуд Киева поручил Генпрокуратуре установить местонахождение свидетелей по "газовому делу" - Ющенко, его бывшего представителя по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, бывшего первого заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака и бывшего министра финансов Виктора Пинзеника.

Десятого августа судья Родион Киреев заявил, что местонахождение свидетеля Ющенко устанавливается. В этот же день пресс-секретарь экс-президента Ирина Ванникова назвала абсурдными заявления о том, что Ющенко уклоняется от дачи показаний в суде. "Потому что Ющенко пересек границу Украины 22 июля и вернется в Украину 15 августа. И соответствующие письменные обращения и ходатайства нашего партийного юриста есть и в Генеральной прокуратуре, и в Печерском районном суда", - сказала она журналистам. Отвечая на вопрос, придет ли экс-президент на допрос, Ванникова тогда сказала: "Когда Виктор Андреевич вернется, я думаю, он сделает соответствующие заявления по этому поводу".

Шлапак между тем сообщил журналистам после допроса в суде, что секретариат Ющенко получил копии газовых контрактов с РФ в 2009 году от Службы внешней разведки. "После возвращения украинской делегации из Москвы с подписанными контрактами, президент попросил предоставить ему контракты, но ему было отказано в этом. Соответственно, пришлось получить их, поскольку хотелось понять, о чем идет речь, другим путем - и тогда Служба внешней разведки обеспечила этими контрактами", - сообщил Шлапак журналистам.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", во время допроса в Печерском суде бывший первый зам главы администрации Ющенко сказал, что секретариат получил копии контрактов через неделю после их подписания.

Директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко ранее в интервью агентству "Интерфакс-Украина" не исключил, что вслед за Тимошенко могут арестовать Ющенко. "Мы же все знали, что Ю.Тимошенкор арестуют, но сейчас, когда главным свидетелем становится экс-президент Виктор Ющенко, то сразу видно, что обнаружилась основная цель организации этого суда - попытка посадить на скамью подсудимых всех политических лидеров "оранжевой" революции", - заявил он. "Я думаю, все это делается для того, чтобы показать, что люди, пришедшие к власти в 2004 году, не просто отобрали власть у кандидата в президенты Виктора Януковича, но и использовали служебное положение - все без исключения - для своего обогащения", - считает политолог.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });