ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Отложенный праздник

Непогода в Севастополе создала проблемы для празднования 16-летия ВМС Украины

Отложенный праздник
Фото:ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Из-за сильной непогоды торжества по случаю 16-летия Военно-Морских сил Украины в воскресенье в Севастополе начались с опозданием.

С утра в городе шел ливень, в связи с чем был снят почетный караул на площади Нахимова. Вместе с тем, состоялось торжественное построение на кораблях и подъем флагов: флага ВМС Украины, государственного флага и флагов расцвечивания. Позже погода наладилась.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров в ходе своего визита в Севастополь в этот день поздравил участников торжеств. Выступая перед собравшимися, министр заявил, что "ВМС Украины надежно защищают национальные интересы уже самим фактом своего существования".

"У них высокая боевая готовность обеспечить стабильность, мир и согласие на южных морских границах государства", - сказал он.

Министр отметил, что "ВМС наращивают потенциал морского компонента объединенных сил быстрого реагирования, способность действовать по сдерживанию и локализации вооруженного конфликта в приморском направлении".

Ю.Ехануров также заявил, что продолжается переход кораблей и частей флота на контрактную основу.

"Продолжается разработка отечественного корвета, способного выполнять широкий спектр задач, компьютеризированного и оборудованного современным вооружением", - сказал он.

Кроме того, Ю.Ехануров сообщил журналистам, что в изменениях в госбюджет на 2008 год на Вооруженные силы Украины предусмотрено дофинансирование на сумму более 2 млрд.грн.

"Более 2 млрд.грн. сейчас планируется выделить дополнительно. Из них серьезная часть будет для Военно-Морских сил", - отметил он.

Ю.Ехануров подчеркнул, что все средства, которые предусмотрены бюджетом для Вооруженных сил на первое полугодие, армия получила.

По словам министра, если парламент в ближайшее время примет изменения в бюджет, то во втором полугодии удастся улучшить ситуацию в Вооруженных силах.

Однако праздничные мероприятия в Севастополе по случаю 16-летия ВМС Украины были немноголюдными.

На пристань, где проходили торжества, можно было попасть только по пропускам. Поэтому возле пристани собралось до 100 человек, которые не смогли попасть на место празднования. У входа на Графскую пристань стояло оцепление из представителей военной службы правопорядка и сотрудников милиции, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Между тем, в минувшую субботу в Севастополе представители пророссийских организаций, а также несколько депутатов городского совета сорвали мемориальную доску, установленную на Графской пристани в связи с 90-летием поднятия украинского флага на кораблях Черноморского флота.

Несколько десятков представителей пророссийских организаций, протестуя против установления этой доски, прорвали охрану Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины, сорвали памятную доску, разбили ее и выбросили в море. Кроме того, во время инцидента в стену на Графской неизвестные бросили банку с синей краской.

Это уже второй случай, когда представители пророссийских организаций не позволили установить памятную доску. 13 июня этого года установленная мемориальная доска также была сорвана и выброшена в море.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по предварительным данным, милиция задержала двух человек, которые участвовали в срыве доски. Ведется расследование.

29 апреля 1918 года флаги Украинской народной республики были подняты на подавляющем большинстве кораблей, судов и береговых крепостей Черноморского флота в Севастополе, Николаеве, Керчи и в других местах базирования флота.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });