ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Инфицированная пища "Лесной опушки"

Пища в санаторных столовых все чаще становится причиной отравлений: тут и там, по всей России дети, отправляющиеся в лагерь, попадают в больницы с кишечными инфекциями. На этой неделе такие инциденты случились под Рязанью и в Серпухове

Инфицированная пища "Лесной опушки"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU – В подмосковном лагере "Лесная опушка" зафиксировано массовое отравление отдыхающих в нем детей. В среду вечером в санаторий, расположенный в Серпуховском районе области неподалеку от поселка Лужки, прибыли врачи "скорой помощи" и представители санитарных служб. В общей сложности признаки пищевого отравления были обнаружены у 61 человека, 53 из них - дети от девяти до 15 лет. В больницы направлены 22 ребенка, состояние которых оценивается как удовлетворительное.

Российская санитарная служба установила, что причиной массового отравления стала еда из столовой. "По данным эпидемиологического расследования, случаи заболеваний связаны с употреблением инфицированной пищи, приготовленной в столовой учреждения. Причина и условия формирования эпидемического очага устанавливаются", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Роспотребнадзора. "Заболевания протекают в среднетяжелой и легкой клинических формах. Больным оказывается медицинская помощь в полном объеме, проводится госпитализация заболевших", - сказали в Роспотребнадзоре. В ведомстве заявили, что санаторий "Лесная опушка" является круглогодичным учреждением для взрослых, но санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам, регламентирующим требования к организации отдыха детей, не имеет.

В ведомстве заявили, что в санатории специалисты Роспотребнадзора вместе с другими ведомствами проводят комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий; кроме того, санаторий проверяют СКР и Серпуховская городская прокуратура Московской области.

Выезд детей в лагерь был организованным; в санатории находились 62 воспитанника в возрасте от 10 до 14 лет – в основном, это были ученики двух спортивных столичных школ. В санатории существует не только лечебно-профилактическая база, но и крытые и открытые спортивные сооружения для проведения тренировочных сборов.

На фоне участившихся случаев массовых пищевых отравлений этим летом, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призывает ввести уголовную ответственность для руководителей детских учреждений, где был нанесен вред здоровью детей. "Должна быть введена уголовная ответственность за вред, причиненный здоровью детей вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения руководителями государственных, муниципальных и частных учреждений отдыха и оздоровления детей своих служебных обязанностей", - цитирует Астахова его пресс-служба в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в четверг. По словам омбудсмена, "только привлечение руководителей детских учреждений к строгим мерам уголовной ответственности может остановить массовую безответственность и халатное отношение к правам детей".

Еще одно пищевое отравление зафиксировано сегодня в Рязанской области – там в детском санатории "Колос" госпитализированы пятеро детей. В начале августа в республике Хакасии отравились еще 24 человека – тоже в санатории. На прошлой неделе сотрудники "АвтоВАЗа" в Тольятти - не меньше 70 человек – отравились в столовой предприятия, как выяснилось позднее – сметаной. Там были госпитализированы 36 человек. На прошлой же неделе в Алтайском крае с пищевым отравлением поступили в больницы 15 солдат–срочников.

Это далеко не весь список: в начале августа еще в двух детских лагерях – в Пушкинском районе Подмосковья и в Кемеровской области воспитанники отравились едой. В первом случае госпитализированными оказались 34 ребенка, во втором – 20. Еще одно громкое отравление случилось в середине июля в оздоровительном лагере "Альбатрос" под Севастополем – отдыхающие там московские школьники отравились некачественными продуктами питания; всего поступивших с жалобами было 78 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });