ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

На акулу объявят охоту

В Приморье создан штаб для контроля за ситуацией с акулами и началась подготовка к операции по отлову хищника. Полиция взяла под особый контроль точки по продаже алкоголя, чтобы сократить потенциальное число нетрезвых охотников-добровольцев

На акулу объявят охоту
Фото: Reuters

Владивосток. 19 августа. INTERFAX.RU - Специалисты по изучению морской биологии отмечают значительный рост количества нападений акул на человека в последнее время и связывают это с целым рядом причин, пишет в пятницу интернет-ресурс "Japan Today". По данным Международного архива данных о нападении акул (International Shark Attack File, ISAF), составленного в Университете штата Флорида, в 2008 году во всем мире было зафиксировано 53 нападения акул на людей, четыре человека погибли, по шесть человек погибли в 2009 г. (63 нападения) и 2010 г. (79 атак). По данным исследователей, 2010-й год стал самым кровавым за последние 10 лет. В 2011 году уже произошло 13 нападений с шестью погибшими. Последний раз акулы атаковали людей на Сейшельских островах, в Пуэрто-Рико, в Египте, у побережья Приморского края РФ.

По мнению Дэвида Якоби, специалиста Ассоциации морских биологов в Плимуте (Великобритания), эксперты считают, что во всплеске нападений акул виновны как сам человек, так и вероятность глобального потепления. "Из-за низкой стоимости турпутевок все больше людей устремляются отдыхать в теплые страны, осваивают все новые уголки планеты, где ранее человек не появлялся. Кроме того, люди чрезмерно много вылавливают рыбы в мировом океане, плюс сказывается и вероятность глобального потепления", - сказал ученый. Он также пояснил, что акулы привыкли приспосабливаться к тем условиям, в каких они вынуждены существовать, и идут туда, где доступны пища и есть течения, богатые питательными веществами.

Якоби подчеркивает, что рост нападений не указывает на увеличение популяции акул. "Скорее всего, причина в увеличении количества туристов, отдыхающих на море, что поднимает шансы встречи акулы и человека", - поясняет ученый. Впрочем, добавляет Якоби, поведение акул все еще слишком мало изучено, поэтому, по его словам, нельзя говорить с точностью о причинах их нападений на людей.

Напомним, что ранее экологи уже связали появление хищных рыб у берегов Приморья с глобальным потеплением. "Много лет в Приморье нападений акул на людей не было. Я допускаю, что это результат изменения климата, и в связи с этим происходят изменения гидрологического режима и путей миграции животных, на которых охотятся акулы", - сказал "Интерфаксу" в среду руководитель морской программы российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Константин Згуровский.

Правда, ученые указали тут же, что появление акул не является чем-то из ряда вон выходящим, проблема же в том, что нападение на человека зафиксировано первый раз за последние десятилетия, высказывались предположения, что рыба могли во время охоты принять человека в ластах за котика. В настоящий момент рабочей версией являетя то, что нападавшая рыба – это белая акула, крупный хищник, для которого свойственны серийные нападения. Предполагается, что покинут воды Приморья акулы в сентябре, с приходом похолодания. Уже в первых числах первого месяца осени температура воды здесь начинает понижаться и становится неприемлемой для акул."Сразу как вода похолодает, акулы уйдут в южные, более теплые моря. А вода похолодает в Приморье совсем скоро", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский в пятницу.

Что касается охоты на акулу-убийцу (или акул-убийц), то она пока не объявлялась. Более того специалисты сомневались в необходимости подобной меры. "Если животное - людоед, то его надо поймать. Но как поймать именно ту акулу, которая напала на человека, кто скажет, что это была именно она? Как придать законность такому отлову?", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" исполняющий обязанности руководителя Тихоокеанского научно-исследовательского центра (ТИНРО-центра) Юрий Блинов. "Если потребуется отправить людей на поимку акулы, мне понадобится письменное, легальное обоснование, но никаких бумаг к нам не поступало" - добавил он.

Ранее старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский сообщил агентству, что у ученых нет никакого специального оборудования для поимки акулы. "Чтобы поймать акулу, нужна будет помощь хотя бы рыбаков. Организовать охоту на акулу довольно сложно, необходимо ярусное судно с крупными крючками. У ДВО РАН такого оборудования нет", - отметил он.

Позднее стало известно, что решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) Приморья в крае создан оперативный штаб для контроля за ситуацией с акулами. Пресс-служба администрации Приморья сообщает в пятницу, что в оперативный штаб войдут представители администрации края, ученые, специалисты МЧС и других правоохранительных органов. "В настоящий момент ведутся мероприятия по подготовке к отлову акулы", - говорится в сообщении. Уточняется, что все плавсредства, вышедшие в море в Хасанском районе, осуществляют мониторинг и оперативно передают информацию о передвижении акулы специалистам.

Что же касается добровольных охотников на акул, то пока полиция опасается, что таковыми могут стать нетрезвые граждане из числа отдыхающих. Полиция Приморья даже взяла под строгий контроль всех торговцев алкоголем, работающих в зонах отдыха, и грозит самыми жесткими мерами за любые нарушения. "Учитывая сложившуюся ситуацию, чтобы сократить число "смельчаков", желающих побороться с акулой, к торговым точкам, торгующим алкоголем в зоне отдыха, будут приниматься самые строгие меры", - заявила в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина. При этом она напомнила, что в связи с нападениями морского хищника на людей купание на пляжах Приморского края небезопасно. "Но предостережения действуют далеко не на всех. Трудно запретить людям купаться, когда на улице жара. Полицейские предупреждают отдыхающих, что беспечность может обойтись очень дорого", - отметила Соковишина. По ее словам, полицейские продолжают глобальную работу по оповещению отдыхающих, руководителей баз отдыха и арендаторов пляжных территорий, расположенных в зонах традиционного отдыха горожан и гостей края об опасности нападения акулы на человека.

Как сообщалось, 17 августа у побережья Хасанского района в бухте Теляковского на юге Приморья акула откусила руки 25-летнему мужчине. 18 августа нападению хищника подвергся 16-летний подросток, у которого серьезно травмирована нога. После первого инцидента местные власти ввели временный запрет на купание в акватории на юге Приморья.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });