ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - На японском острове Хоккайдо началась 34-я встреча лидеров наиболее влиятельных стран мира. Место проведения саммита "большой восьмерки", в котором принимают участие главы России, США, Великобритании, Японии, Италии, Франции, Германии и Канады, - курорт на горячих источниках Тояко. Президент РФ Дмитрий Медведев впервые принимает участие в заседании "Клуба восьми". Есть на саммите еще два дебютанта - премьер-министр Великобритании Гордон Браун и глава правительства Японии Ясуо Фукудо. Саммит начался с официального завтрака лидеров "восьмерки". Затем запланирована их встреча с главами государств и правительств стран Африки - Алжира, Ганы, Нигерии, Сенегала, Танзании, Эфиопии и ЮАР, на которую также приглашены руководители международных организаций. В рамках двусторонних встреч, президент России уже побеседовал с президентом США Джорджем Бушем. На сегодня запланированы встречи с лидерами Германии, Франции и Великобритании.

Президиум правительства РФ рассмотрит вопрос об освобождении диппредставительств, консульских учреждений и других официальных представительств РФ за пределами ее территории от обязанности представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам в банках за рубежом.

Освободить от обязанности информировать о движении своих средств в банках за пределами территории РФ предлагается также постоянные представительства РФ при межгосударственных или межправительственных организациях.

Еще одним вопросом повестки дня президиума будет рассмотрение вопроса о предоставлении президенту РФ предложений о подписании соглашения между Россией, Азербайджаном, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном о создании Центральноазиатского

регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Верховный суд начнет в понедельник рассмотрение по существу иска партии КПРФ с требованием отменить итоги выборов в Государственную думу пятого созыва. На прошлой неделе этой же инстанцией был отклонен аналогичный иск партии "Союз правых сил".

Таганский суд Москвы, как ожидается, в понедельник начнет оглашение приговора "целителю" Григорию Грабовому, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере. В связи со значительным объемом данного дела оглашение приговора может занять не один день. В ходе прений сторон прокурор, как сообщалось, просил назначить Грабовому наказание в виде 12 лет лишения свободы. Адвокаты просили вынести оправдательный вердикт за отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления.

Мосгорсуд в понедельник проведет досудебную подготовку по иску бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия

Довгия о восстановлении на работе. Как ожидается, в ходе предстоящего заседания в суде будет решен вопрос о рассмотрении дела в закрытом режиме в связи с содержание в деле материалов под грифом "секретно".

Помимо этого Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на отказ районного суда отменить постановление о прекращении расследования так называемого "катынского дела". Кассационная жалоба в суд была подана представителями родственников польских офицеров, расстрелянных в 1940 г в Катыни на решение Хамовнического суда Москвы.

Там же сегодня будет отобрана коллегия присяжных по делу бывших чиновников Минэкономразвития РФ, обвиняемых во взяточничестве. На скамье подсудимых бывший начальник отдела по работе с кадрами центрального аппарата, федеральных служб и агентств, территориальных органов министерства экономического развития и торговли РФ Андрей Мылов и его бывший заместитель Геннадий Ярцев, а также ведущий специалист отдела по защите имущественных интересов государства управления правового обеспечения федерального агентства по управлению федеральным имуществом Евгения Сахаровская.

В Сыктывкарском городском суде в понедельник днем начнется оглашение приговора по делу блоггера Саввы Терентьева. В конце минувшей недели на заключительном заседании суда в рамках прений гособвинитель Лада Лузан заявила, что виновность блоггера доказана и попросила суд приговорить его к лишению свободы на срок 1,5 года условно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });