ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Взрывы в Махачкале

В гипермаркете в Махачкале сработали два взрывных устройства, приведенные в действие с помощью мобильного телефона. В результате пострадали более 10 человек

Взрывы в Махачкале
Фото: ИТАР-ТАСС

Махачкала. 22 августа. INTERFAX.RU – Необъявленная война экстремистов с правоохранительными органами в Дагестане продолжается. На недавнее уничтожение двух боевиков в Махачкале последовал ответ – взрывы бомб в столице республики, в результате которых пострадали не только полицейские, но и трое детей. По счастью, никто не погиб, ранены, по последним данным, шестнадцать человек.

В 22:10 накануне в гипермаркете, расположенном на проспекте Акушинского, сработало взрывное устройство неустановленного образца мощностью примерно 100 граммов в тротиловом эквиваленте, приведенное в действие с помощь мобильного телефона. В 22:40 по прибытии на место происшествия полицейских сработало второе самодельное взрывное устройство мощностью 300-350 граммов в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами в виде нарезанной арматуры. В результате ранены и госпитализированы 14 человек, шестеро сотрудников полиции контужены. "Осколочные ранения получили 14 человек, все местные жители. Тот, кто привел в действие взрывное устройство, должен был видеть, что на месте собралась толпа, что там есть дети, однако это его не остановило", - сказал представитель пресс-службы МВД Дагестана.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту двух взрывов в Махачкале, сообщил "Интерфаксу" представитель следственного управления СКР по Дагестану. По словам собеседника агентства, дело возбуждено по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 30-105 часть 2 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), 222 (незаконный оборот оружия), 223 (незаконное изготовление оружия, боеприпасов и взрывных устройств) и 167 (умышленное повреждение имущества).

"По данным следствия, в результате взрывов ранены и госпитализированы 16 человек, в том числе один полицейский и трое детей", - сообщил представитель СУ СКР по Дагестану. По сведениям МВД Дагестана, в результате двух прогремевших в воскресенье вечером в Махачкале взрывов получили ранения и госпитализированы 14 человек, в том числе трое детей трех, четырех и девяти лет.

В ночь на прошлый четверг в Махачкале были уничтожены двое боевиков, подозревавшиеся в нападениях на работников МВД Дагестана и убийстве местных жителей. В пресс-службе главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ сообщили, что ликвидированные бандиты были причастны к покушению на офицера ОМОН МВД по Дагестану, сотрудника одного из отделов внутренних дел и поселкового медработника.

В тот же день, когда нейтрализовали банду, подозреваемую в покушениях на омоновцев, был взорван автомобиль, принадлежащий сотруднику полиции.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });