ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Февроньки" – это по-нашему

В России появился еще один праздник - Всероссийский День супружеской любви, который празднуется в день святых Петра и Февронии

"Февроньки" – это по-нашему
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU – Во вторник, 8 июля, православный мир отмечает день Петра и Февронии – покровителей супружеской любви и верности. Как же отмечать этот праздник? На этот вопрос ответил первый помощник архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского отец Владимир Зязев, который посоветовал просто сходить в этот день в церковь и купить икону этих святых. При этом он отметил, что не стоит сравнивать этот праздник с днем св. Валентина. "Не надо дарить никакие "февроньки", нельзя пускать этот праздник "на поток", лучше подарите молодоженам икону в этот день", - посоветовал Зязев, добавив, что никаких особых гуляний в этот день устраивать не нужно.

Правда, по-видимому, в Санкт-Петербурге не согласны с этой точкой зрения. Как сообщили в пресс-службе администрации петербуржского губернатора, город собирается широко отмечать день семьи, любви и верности.

Празднование начнется с утренних служб в церквях, а к 14:00 оно переместится к Петропавловской крепости, где горожан будут встречать "ангелы-хранители", раздающие гостям "февроньки" - пятилистные "ромашки счастья". В самой крепости пройдут развлекательные мероприятия, конкурсы и игры. "В увлекательной форме участников праздника познакомят с его духовной историей, свадебными обрядами и традициями России и конфессий, представленных в Петербурге", - отметили в пресс-службе.

Что же касается основного действия праздника, оно начнется в 18:00 на Соборной площади Петропавловской крепости, где горожан поздравят представители городской администрации и духовенства, после чего начнется концерт с участием популярных эстрадных исполнителей.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявлял о том, что он одобряет массовые гуляния в честь православных святых. "Для нашего народа незнаком ни день Святого Валентина, ни день Святого Патрика, но нам пытаются привить эти праздники. А у нас есть свои (святые - "ИФ"), которых мы должны чтить", - отметил Алексий II, одобрив идею создания в День святых Петра и Февронии празднества, посвященного семейным ценностям.

Правда, не все склонны противопоставлять русских святых знаменитому Валентину. Так, глава комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко заявила, что празднование Всероссийского Дня супружеской любви ни в коем случае не является противовесом Дню святого Валентина. "14 февраля - это День влюбленных, день влюбленности как порыва или как начала чувства, которое приведет к созданию семьи, а Всероссийским Днем супружеской любви и семейного счастья планируется привлечь внимание к вопросам брака", - пояснила она.

Напомним, что история святых чудотворцев описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии". Согласно верованиям православных, Петр – сын князя Муромского Юрия – заболел проказой, и ему приснилось, что излечить его сможет лишь крестьянка Феврония. Проснувшись, княжеский сын велел найти девушку, которая в награду за лечение потребовала от Петра на ней жениться. Он согласился, однако после выздоровления забыл о своем обещании и заболел вновь. Пришлось ему опять обратиться к Февронии, и после второго излечения молодые люди поженились, после чего прожили долгую и счастливую жизнь. Скончались супруги в один день – 25 июня 1228 года.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });