ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Белую акулу ищут от берегов Приморья до водной границы с КНДР

Владивосток. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На поиски акулы в Приморье вышли три рыболовецких сейнера и одно исследовательское судно Тихоокеанского научно-исследовательского центра (ТИНРО-центра).

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, одно судно начало исследование участка морской акватории от Славянского залива до острова Русский, другие - от мыса Гамова до границы с КНДР.

Уточняется, что для работы на судах сформированы три спецкоманды. В их состав вошли профессиональные рыбаки и научные сотрудники, которые будут давать свои рекомендации. На территории морского заповедника сотрудники ДВО РАН осуществляют мониторинг самостоятельно.

Кроме того, из Владивостока в море на научно-исследовательском судне "Янтарь" вышла группа приморских ученых Тинро-Центра. Их задача путем исследования и мониторинга миграционных путей, сократить территорию поиска.

"Губернатор Приморья Сергей Дарькин поставил задачу участникам оперативного штаба по поимке белой акулы задействовать все необходимые силы для отлова морского хищника. Кроме того, он поручил подробно изучить мировую практику поимки акул", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что сейчас силами всех плавсредств, вышедших в море, ведется мониторинг передвижения морского хищника. Спасатели ведут патрулирование морской акватории.

Специалисты МЧС России и сотрудники правоохранительных органов информируют приморцев, находящихся на пляжах, туристических кемпингах и базах отдыха, о временном запрете купания.

Как сообщалось, появление акул в Приморье было зафиксировано в Хасанском районе, у побережья острова Желтухина, у острова Русский со стороны Владивостока, у города Находка.

17 августа в Хасанском районе в бухте Теляковского на юге Приморья акула откусила руки 25-летнему мужчине. 18 августа нападению хищника подвергся 16-летний подросток, у которого серьезно травмирована нога. Купание в море на акватории южной части региона запрещено.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });