ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Защищать пляжи Приморья от акул в этом году не будут - глава Росрыболовства края

Владивосток. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ряд ведомств в Приморье совместно с учеными Дальневосточного отделения РАН разрабатывают меры защиты прибрежных зон отдыха и популярных пляжей от акул, которые оккупировали акваторию юга региона.

"Сейчас мы ведем речь о том, чтобы огородить участки моря в районе популярных зон отдыха и пляжей специальными металлическими сетями", - сообщил журналистам в среду глава приморского Росрыболовства Александр Иванков.

При этом он подчеркнул, что "это слишком дорогое удовольствие".

"Как обязать арендаторов пляжей потратить огромные средства на установку таких сетей? Но делать это надо. Конечно, в этом году такая защита на пляжах края не появится, но такой вариант рассматривается", - сказал он.

Глава ведомства также уточнил, что появления металлических сетей в море необходимо будет увязывать с безопасностью судовождения в тех районах, предупреждать всех моряков.

А.Иванков добавил, что ученые Дальневосточного морского заповедника, у границы которого произошло первое нападение акулы на человека (Хасанский район, бухта Теляковского - ИФ), предложили поставить на мысе Гамова стационарный пост, наблюдатели с которого могли бы контролировать морскую гладь.

"Сейчас эффективность этого предложения рассматривается", - сказал глава краевого Росрыболовства.

В свою очередь руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Приморью Дмитрий Пилипчак сообщил журналистам, что спасатели продолжают работу по оповещению отдыхающих на юге края.

"Мы призываем воздержаться от купания на всей акватории Приморья. Задействовано 19 плавсредств и девять автомобилей. Оповещены отдыхающие на 21 пляже, 148 базах отдыха и 24 диких пляжах. Помогают сотрудники полиции", - сказал он.

Д.Пилипчак также добавил, что купающихся стало в разы меньше.

"Отдыхающих не стало меньше, но в море почти никто не заходит. Рейд по Хасанскому району показал, что люди заходят только по голень и по пояс. На диких пляжах, куда плавают на катерах: люди все на берегу", - уточнил он.

По его словам, руководство МЧС по Приморью потребовало от арендаторов пляжных зон провести дополнительное обучение своих сотрудников в связи с появлениями акул.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });