ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Крыши" от Подмосковья до Приморья

Перекличка Приморья с Подмосковьем: там точно так же, как в столичном регионе, считают следователи, крышевался подпольный бизнес. Взят с поличным замначальника УМВД края Сергей Яковлев

"Крыши" от Подмосковья до Приморья
Фото: Reuters

Владивосток. 24 августа. INTERFAX.RU –Скандал о подпольных игрунах в Подмосковье, крышуемых представителями правоохранительных органов, обрел всероссийское, а вернее, дальневосточное измерение. Заместителя начальника УМВД по Приморью Сергея Яковлева (очевидно, успешно прошедшего переаттестацию) подозревают в совершении целой серии преступлений, направленных на создание условий для нелегального игорного бизнеса в регионе. Яковлев был задержан во вторник при получении крупной взятки.

Формулирует старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская: "С августа 2009 года по август 2011 года подозреваемый регулярно получал взятки в виде денег за создание условий для осуществления незаконной игорной деятельности игорных заведений в городе Владивостоке". Она также отметила, что в отношении Яковлева возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). "По делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы: допрашиваются свидетели, проводятся обыска, в пяти игорных заведениях изъяты незаконно установленные игровые автоматы", - сказала собеседник агентства. По ее словам, в настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения. Выяснением всех обстоятельства преступления занимается отдел СКР по расследованию особо важных дел.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах Приморья сообщил агентству, что сумма взятки, полученной Яковлевым, составила 5 млн рублей.

По подмосковным масштабам, как отмечают наблюдатели, сумма скромная. Там, по данным следствия, счет шел на десятки миллионов. Напомним, в апреле 2011 года Генпрокуратура РФ провела служебную проверку в связи с информацией о причастности подмосковных прокуроров к "крышеванию" подпольного игорного бизнеса в Подмосковье. Генпрокуратура по итогам проверки сообщила, что "выявила дружескую связь" работников подмосковной прокуратуры с основным фигурантом уголовного дела о подпольном игорном бизнесе Иваном Назаровым. В итоге были уволены прокурор Московской области Александр Мохов и его первый заместитель Александр Игнатенко, начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, а также прокуроры подмосковных городов Клин и Ногинск Эдуард Каплун и Владимир Глебов. Позднее Игнатенко и Каплун скрылись от следствия, на данный момент они находятся в розыске, местонахождение их неизвестно. Против Урумова, Глебова, Каплуна и Игнатенко, а также прокурора подмосковного города Озеры Анатолия Дрока было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Суд арестовал Урумова и Глебова.

Последний в итоге был отпущен под подписку о невыезде, следствие переквалифицировало его действия со ст. 290 на 286 статью УК РФ (превышение полномочий), а Урумова не так давно перевели под домашний арест

По итогам служебной проверки за нарушение норм прокурорской этики было объявлено о неполном служебном соответствии прокурору Одинцово Нищеменко и прокурору Серпухова Базыляну. Позднее они были задержаны и взяты под стражу.

По данному делу были также арестованы два сотрудника управления "К" МВД РФ Темиргалиев и Куликов, а также безработный Судаков, который, по версии следствия, являлся доверенным лицом начальника подмосковного ГУВД. Строгие выговоры объявлены прокурору Пушкино Руслану Резуменко, Ногинска - Глебову, Истры - Михаилу Попкову, Красногорска - Евгению Пузанову и межрегиональному природоохранному прокурору Павлу Седойкину. В организации незаконного игорного бизнеса обвиняется Назаров. Подозреваемыми проходят два его предполагаемых помощника Алла Гусева и Марат Мамыев и три сотрудника полиции, которых подозревают в "крышевании" игорного бизнеса. На данный момент Назаров, Гусева и Мамыев находятся под подпиской о невыезде, они заключили сделку со следствием и находятся под госзащитой.

На днях Генпрокуратура сообщила закрытии более полусотни незаконных игровых залов во втором квартале года по итогам прокурорских проверок. "В период с апреля по июнь 2011 года городскими, районными и специальными прокуратурами Московской области проведено свыше 140 таких проверок, прекращена деятельность более 50 игровых залов, изъято свыше 900 игровых автоматов и компьютерных плат", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. Проверки, направленные на выявление объектов незаконного игорного бизнеса и пресечение их деятельности, проводятся регулярно, отмечают в Генпрокуратуре, и по их материалам в настоящий момент органами предварительного следствия возбуждено и расследуется два уголовных дела.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });