ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Аккуратно следим за Ливией

Дмитрий Медведев обусловил возможность признания нового ливийского режима его способностью объединить нацию на демократических началах. Пока же Россия продолжает следить за развитием событий

Аккуратно следим за Ливией
Фото: ИТАР-ТАСС

Улан-Удэ. 24 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет рассматривать возможность об установлении отношений с повстанцами в Ливии, если у них хватит сил для объединения страны на демократических основах. "Если у повстанцев хватит силы духа и возможностей для объединения страны на новых демократических началах, мы, естественно, будем рассматривать вопрос и об установлении с ними соответствующих отношений", - заявил Медведев после переговоров с главой КНДР Ким Чен Иром. Глава государства подчеркнул, что "пока ситуация остается той, которой она и была". "По сути, в стране двоевластие", - сказал Медведев. Он считает, что успех ливийских повстанцев в наступлении на Триполи не означает, что военный потенциал сил, верных Каддафи, упал.

"Несмотря на успехи повстанцев в наступлении на Триполи, Каддафи и его приверженцы сохраняют определенное влияние и определенный военный потенциал", - заявил Медведев. "Россия занимает аккуратную позицию и смотрит за развитием событий", - отметил президент.

В минувший вторник спецпредставитель президента РФ по Ливии Михаил Маргелов заявил о заинтересованности ливийской оппозиции в дружеских отношениях с Россией. "Ливийская оппозиция, взявшая под контроль Триполи, заявляет о своей заинтересованности в дружеских и деловых связях с Россией. И об этом мне было сказано еще во время моего июньского визита в Бенгази, где я провел переговоры с руководством оппозиции", - сообщил Маргелов "Интерфаксу". Говоря о Муаммаре Каддафи, он исключил возможность предоставления ему убежища в РФ. "Такой вариант даже теоретически не рассматривался. Каддафи является нерукопожатной фигурой, и мы не примем у себя ни Каддафи, ни его сыновей, ни тех, на ком кровь", - подчеркнул Маргелов.

Тем временем аналитики, опрошенные Агентством нефтяной информации (АНИ), подсчитывают потери нефтегазового сектора после падения режима Каддафи. Аналитик "Уралсиба"Алексей Кокин считает, что в случае смены власти новое руководство Ливии может заставить российские компании, в первую очередь, "Татнефть" и "Газпром нефть", выйти из разрабатываемых ими проектов. "За исключением этих проектов у нас ничего не будет, даже их могут отнять", - считает аналитик. Нефтяная отрасль страны будет перераспределена, в первую очередь, в пользу итальянской Eni. "Итальянцы - это самый главный конкурент, дальше американские и европейские компании - ExxonMobil, Сhevron, BP, ConocoPhillips, Total, Shell", - отметил Кокин. С аналитиком из "Уралсиба" соглашается Виталий Крюков из "ИФД "Капитал", который расценивает перспективы работы российских нефтегазовых компаний в Ливии в результате смены власти как "крайне слабые". "У нас и до кризиса присутствие было мизерное, но, я боюсь, что со сменой власти мы можем полностью потерять свое присутствие", - полагает Крюков. По мнению аналитика "ИФД Капитал", с приходом новой власти в Ливии произойдет передел собственности, в результате которого ключевые участки получат крупные западные компании - американские, итальянские и британские компании.

Аналитик отметил, что у российских компаний есть интерес к нефтегазовому сектору Ливии, однако существуют риски того, что их участие в ливийских проектах не получит одобрения со стороны новой власти. Для урегулирования ситуации необходимо вести переговоры, причем не на корпоративном уровне, а на межгосударственном. С такими рисками, например, может столкнуться "Газпром нефть", которая договорилась с итальянской Eni о покупке доли в ливийском проекте Elephant.

Вместе с тем аналитик из "Альфа-Банка" Павел Сорокин не думает, что ливийские власти захотят полностью разрушить отношения с Россией. "Безусловно, режим, если он сменится, будет пытаться максимальную выгоду извлечь из пересмотра контрактов с Россией, но вполне вероятно, что он не захочет полностью рушить отношения", - считает аналитик. Тем не менее, Сорокин отмечает, что российские нефтегазовые компании могут столкнуться с проблемами в дальнейшей реализации контрактов, "хотя масштабы этих проблем будут зависеть от позиции России относительно нового режима и готовности договариваться".

Между тем, чиновники российских министерств отмечают, что российской стороне пока не с кем вести переговоры о возобновлении работы отечественных компаний в этой стране. "Может быть, Россия и готова была бы провести переговоры, но пока не понятно, с кем это надо делать. Мы видим повстанцев, видим военные действия, но пока не видим, нового сформированного правительства", - отметил источник в одном из российских министерств, курирующих работу нефтегазовых компаний в Ливии.

Ранее сообщалось, что мировые нефтяные компании, в частности итальянский энергетический концерн Eni, начали сотрудничество с оппозицией в Ливии. По сообщению телеканала "Аль-Джазира", у повстанцев нет проблем с компаниями из Италии, Франции и Великобритании, однако имеются политические проблемы с Россией, Китаем и Бразилией, которые оказывали поддержку режиму Каддафи.

В Ливии работала российская нефтяная компания "Татнефть", которая осуществляла свою деятельность на территории четырех блоков в районах Гедамис и Сирт. Извлекаемые запасы лицензионных участков прогнозировались в объеме 247 млн тонн. Затраты разве дочного периода в Ливии оценивались в $260 млн. Ливийский филиал "Татнефти" был зарегистрирован в Триполи в июне 2005 года. "Татнефть" и Национальная нефтяная корпорация Ливии (Libyan National Oil Сorporation - NOC) - партнеры по соглашениям на разведку и раздел продукции сроком действия до 30 лет.

В Ливии также должна была начать работу "Газпром нефть". Как сообщалось, "Газпром" и Eni в ноябре 2006 года подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках соглашения стороны обменялись активами: Eni вошла в добычной проект "СеверЭнергия", а Eni взамен должна была продать "Газпрому" свои активы в проекте по добыче Elephant за $163 млн, однако покупка "Газпромом" доли Eni не состоялась из-за разразившегося политического кризиса в Ливии.

В Москве, тем не менее исходят из того, что оппозиция в Ливии в случае победы будет выполнять все экономические соглашения с РФ. "В ходе моих встреч в Бенгази этот вопрос они (представители оппозиции) подняли сами и озвучили его под запись. Лидеры переходного национального совета сказали мне, что в случае их победы все интересы РФ в экономической сфере в Ливии будут сохранены и подтверждены и все контракты, которые были заключены российскими компаниями, будут также подтверждены", - заявил Маргелов ранее в интервью радиостанции "Эхо Москвы". В то же время Маргелов признал, что пока диалог вести не с кем. "Новой ливийской власти пока нет, поэтому строить отношения пока не с кем", - отметил спецпредставитель президента РФ. По его словам, Ливия не должна России много денег: "У нас было достаточно паритетное экономическое и торговое сотрудничество". Он также подчеркнул, что Ливия имеет важное геополитическое положение и является ключевой страной в регулировании миграционных потоков из Африки в Европу. "Ливия - это ключевая страна по обеспечению безопасности всего Средиземноморья, имеющая колоссальные углеводородные ресурсы", - заявил Маргелов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });