ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что теперь будет с МКС

Из-за аварии "Прогресса" планы запусков пилотируемых космических кораблей к МКС в 2011 году могут быть скорректированы. Эксперты указывают, что кислорода, воды и пищи космонавтам хватит

Что теперь будет с МКС
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Намеченный на 22 сентября запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-22" с экипажем очередной экспедиции на МКС может быть отложен до выяснения причин нештатного запуска грузового корабля "Прогресс".

"На третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ", которая выводит на орбиту пилотируемые корабли "Союз", стоит тот же двигатель, что и на ракете "Союз-У", старт которой с грузовым кораблем "Прогресс" в среду закончился неудачей. Если причины нештатной работы двигателя не будут определены в ближайшие недели, то старт пилотируемого "Союза", естественно, придется передвинуть для обеспечения стопроцентной безопасности экипажа", - сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в космической отрасли. Собеседник агентства добавил, что на третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У" и "Союз-ФГ" стоит двигатель РД-0110, который создан в Конструкторском бюро химавтоматики (Воронеж). Это - четырехкамерный жидкостный ракетный двигатель, работающий на керосине и жидком кислороде.

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура в среду. Из-за нештатной ситуации на участке работы третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту.

Сейчас на МКС несет вахту международный экипаж из шести человек в составе российских, американских и японского космонавтов: командира Андрея Борисенко и бортинженеров Александра Самокутяева, Рональда Гарана, Сергея Волкова, Сатоси Фурукавы и Майкла Фоссума. В российском Центре управления полетами (ЦУП) расценивают ситуацию с потерей грузового корабля "Прогресс" как сложную, но "не критическую". "Ситуация с потерей "Прогресса", конечно, нехорошая, но на борту МКС есть запас всего необходимого для обеспечения космонавтов, которого хватит до прибытия следующего "Прогресса". По крайней мере, экономить продукты питания космонавтам не придется, - сказал "Интерфаксу-АВН" в среду руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Он напомнил, что старт очередного "Прогресса" намечен на 28 октября. Всего с начала года к МКС было отправлено три грузовых корабля "Прогресс", которые доставили на МКС в общей сложности более 10 тонн различных грузов.

Эксперты указывают, что неудача с запуском грузового космического корабля "Прогресс", который должен был доставить на МКС запас топлива и продовольствия, может привести к тому, что численность экипажа орбитальной станции будет уменьшена.

"На МКС существует запас топлива, кислорода, продуктов, воды. Он рассчитан примерно на 2-3 месяца. То есть ситуацию в связи с потерей "Прогресса" нельзя назвать критической. Но учитывая, что шаттлы уже не летают, не исключено, что ЦУП может пойти на сокращение экипажа МКС из-за проблем с его обеспечением", - считает эксперт в области пилотируемой космонавтики Сергей Пузанов.

Между тем экипаж МКС воспринял известие о катастрофе "Прогресса" спокойно. "Командир интернационального экипажа МКС россиянин Андрей Борисенко был проинформирован о случившемся специалистами ЦУПа. Космонавты с пониманием восприняли ситуацию", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в подмосковном Центре управления полетами. По его словам, обстановка на МКС спокойная, запасов воды. Кислорода и продовольствия достаточно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });