ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Абхазия выбирает с пропиской

Кампания по выборам президента Абхазии неожиданно для всех фактически превратилась в косвенное признание республики почти пятнадцатью странами. Между тем в списки для голосования вносятся только те граждане, которые имеют паспорт с пропиской

Абхазия выбирает с пропиской
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Приехав в Сухуми, я в первую очередь пошел в центризбирком. Намерения вполне понятные - выяснить, как проходит кампания. Признаюсь, вопрос о количестве международных наблюдателей, прибывающих в столицу Абхазии, у самого меня вызывал неловкость: при отсутствии признания независимости страны какие могут быть международные наблюдатели? Как говорят в таких случаях, "ты, да я, да мы с тобой". Но каково же было мое удивление, когда председатель избирком Батал Табагуа стал перечислять заявки на участие в наблюдательном процессе. Судите сами: Россия, Украина, Польша, Белоруссия, Германия, Венгрия, Италия, Голландия, Франция, Венесуэла, Армения, Науру, Бельгия, Швейцария. Он с гордостью назвал даже Республику Сан Марино и, разумеется, бывших "коллег" по Союзу непризнанных государств - Приднестровскую республику и Нагорный Карабах.

Я не удержался от восклицания: "Так это же косвенное признание как минимум законности самой президентской кампании, а то и фактической независимости". "Надеюсь, что вы не далеки от истины", - заметил мой собеседник с явным удовольствием.

Дальше беседа протекала не менее эмоционально.

- Сколько зарегистрировано избирателей? Каков порог явки?

- Зарегистрировано 143735 человек, а порог явки 50 + один.

Я усомнился: правильно ли меня понял уважаемый председатель и не перепутал ли он с проходным баллом? Оказывается, нет.

- Да, у нас установлен очень высокий уровень явки на выборы. Но мы не сомневаемся, что они состоятся. На предыдущих (имеется в виду выборы Сергея Багапша) из 131852 зарегистрированных избирателей в голосовании приняли участие свыше 101 тыс. человек. Абхазы - активные люди.

Некоторое смущение или даже, можно сказать, недоверие, продолжал председатель центризбиркома, вызывает у граждан нововведение в этой кампании. По согласованию с парламентом мы ставим на 17-й странице паспорта печать о получении избирательного бюллетеня. Это сделано для того, пояснил он, чтобы не допустить попыток проголосовать несколько раз.

- В какой паспорт!? В российский паспорт запрещено ставить какие-либо печати!

Я достаточно эмоционально произнес эту фразу, так как вспомнил, что в первые годы после провозглашения Украины своей независимости российские граждане пересекали ее границу, пользуясь общегражданским паспортом. И украинские "погранцы" с удовольствием ставили в этот документ визу Украины, хотя прекрасно знали, что делать этого нельзя ибо паспорт тем самым становился недействительным. Знали, но "шлепали"!

- Почему в российский? - удивился Батал. - Подавляющее большинство граждан Абхазии теперь имеют не только российский паспорт, но и наш абхазский.

Но оказалось, что для получения избирательного бюллетеня и этого недостаточно. Мало иметь абхазский паспорт - в нем должна стоять прописка. Дело в том, что в списки для голосования вносятся только те граждане, которые имеют паспорт с пропиской на территории республики. Если есть избирательные участки за рубежом, как, например, в Москве, или граждане Абхазии, живущие вне страны, решили принять участие в голосовании, то они, естественно, могут это сделать, но их фамилии в официальных списках не значатся!

Тем самым вы создаете, сказал я, легальную возможность иметь неучтенные голоса. Ответ меня поразил.

- Их немного. И они могут лишь повлиять на количественные показатели явки, но никак не на исход голосования.

Повлиять, может, и не повлияют, но это один из камней преткновения, который, безусловно, будет использован проигравшими для непризнания результатов выборов.

К сожалению, я уже оказался прав. Еще не приступили к процессу голосования, а в штабе одного из кандидатов - Рауля Хаджимбы мне прямо указали на это. Там даже подсчитали, что разница в количестве может достигнуть 20 тысяч. Если победителю надо набрать почти 75 тысяч голосов в свою пользу, то 20, пусть даже 10 тысяч - это серьезный повод для скандала после подведения итогов.

Другой кандидат в президенты Александр Анкваб, отвечая на вопрос "Зачем нужна прописка для получения бюллетеня?", пояснил, что, к сожалению, известны случаи незаконного получения абхазских паспортов. Он не уточнил, кем они сделаны, но я предполагаю, что одной из причин необходимости наличия подобного штампа являются опасения использования незаконных паспортов спецслужбами Грузии.

Батал Табагуа пояснил далее, что для того, чтобы избежать обвинений в неправильном подсчете голосов, ЦИК разрешил всем кандидатам на каждом избирательном участке иметь при процедуре подсчета по три представителя. "Они сами должны убедиться в честности полученных результатов, так как вся процедура будет проходить максимально прозрачно", - подытожил он.

Обозреватель Вячеслав Терехов

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });