ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пуски "Союзов" приостановлены

Авария грузовика "Прогресс М-12М" заставила руководство российской космической отрасли приостановить старты с использованием ракет-носителей "Союз"

Пуски "Союзов" приостановлены
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Космические запуски с использованием ракет-носителей "Союз" временно приостановлены в связи с неудачным запуском грузового корабля "Прогресс М-12М" с Байконура, сообщили "Интерфаксу-АВН" в четверг в ракетно-космической отрасли. "До выяснения причин аварийного пуска принято решение прекратить космические запуски ракет-носителей "Союз", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что намеченный на 26 августа запуск с космодрома Плесецк навигационного спутника "Глонасс-М" с помощью ракеты-носителя "Союз-2", как ожидается, будет перенесен на более поздний срок. "Комиссия по запуску "Глонасс-М" должна принять окончательное решение в ближайшие часы", - сказал он.

В свою очередь, официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Виталий Вяткин сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг, что работы по подготовке запуска спутников "Глонасс-М" продолжаются. "Пока мы не получали никаких официальных указаний об отмене подготовки к пуску. Работы на стартовом комплексе продолжаются по графику. После обеда состоится заседание комиссии, которая примет окончательное решение о дате запуска", - сказал Вяткин.

Накануне источник в космической отрасли сообщил "Интерфаксу-АВН", что намеченный на 22 сентября запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-22" с экипажем очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) может быть отложен до выяснения причин нештатного запуска грузового корабля "Прогресс". "На третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ", которая выводит на орбиту пилотируемые корабли "Союз", стоит тот же двигатель, что и на ракете "Союз-У", старт которой с грузовым кораблем "Прогресс" в среду закончился неудачей. Если причины нештатной работы двигателя не будут определены в ближайшие недели, то старт пилотируемого "Союза", естественно, придется передвинуть для обеспечения стопроцентной безопасности экипажа", - сказал собеседник агентства.

В российском Центре управления полетами (ЦУП) расценивают ситуацию с потерей грузового корабля "Прогресс" как сложную, но не критичную, сообщил вчера "Интерфаксу-АВН" руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев. "Ситуация с потерей "Прогресса", конечно, нехорошая, но на борту МКС есть запас всего необходимого для обеспечения космонавтов, которого хватит до прибытия следующего "Прогресса". По крайней мере, экономить продукты питания космонавтам не придется, - сказал Соловьев.

В то же время источник в космической отрасли сообщил агентству, что очередной грузовой космический корабль "Прогресс", запуск которого запланирован на 28 октября, может отправиться к Международной комической станции ранее намеченного срока. "Планы запуска октябрьского прогресса могут быть пересмотрены. При условии готовности ракеты-носителя и корабля старт может состояться раньше для обеспечения экипажа МКС всем необходимым", - сказал собеседник агентства. Эксперты отмечают, что ЧП с "Прогрессом" произошло впервые за 30 лет, в то же время это уже второй в августе и четвертый с декабря прошлого года неудачный запуск российских космических аппаратов. "Это практически первый случай в истории отечественной пилотируемой космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с "Прогрессами" не было", - сообщил "Интерфаксу-АВН" информированный источник в космической отрасли.

Между тем российский грузовой корабль "Прогресс М-13М", запуск которого к Международной космической станции (МКС) планируется на 28 октября, отправлен на космодром Байконур, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду источник в ракетно-космической отрасли. "В ночь на 24 августа, то есть еще до аварийного запуска "Прогресса М-12М", он покинул Завод экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" и по железной дороге уехал на космодром", - сказал собеседник агентства. По его словам, через несколько дней "Прогресс М-13М" прибудет на Байконур, и специалисты начнут готовить его к запуску. "Не исключено, что дата его старта и состав грузов будут пересмотрены в связи с сегодняшним аварийным запуском", - добавил источник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });