ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Павшее знамя Каддафи

У полковника Каддафи практически не осталось сколько-нибудь лояльных ему дипломатов. Едва ли не последним из ливийских зарубежных представительств, снявших зеленый флаг Каддафи, стала дипмиссия Ливии в Москве

Павшее знамя Каддафи
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU – Ливийское посольство, долго не решавшееся снять со здания флаг Муаммара Каддафи, наконец, сделало это. Впрочем, в дипмиссии не торопятся менять зеленый стяг лидера ливийской революции на триколор оппозиции. "Мы сегодня сняли старые флаги. Когда повесим новый, пока неизвестно", - сказали "Интерфаксу" в четверг в посольстве. Ранее над зданием посольства Ливийской Джамахирии в РФ развевалось два флага: ливийской революции, лидером которой был Муамар Каддафи, и Африканского союза.

Уже практически везде по миру ливийские посольства поменяли зеленый государственный флаг Джамахирии на красно-черно-зеленый триколор оппозиции. Сотрудник дипломатической миссии Ливии в Лондоне Фарадж Зарруг сообщил Guardian, что так поступили 165 дипломатических представительств Ливии за рубежом. Верных соратников у Каддафи, отмечают наблюдателей, становится все меньше и в самой Ливии. Министр здравоохранения Ливии Мухаммед Хиджази и один из руководителей службы разведки генерал Халифа Мухаммед Али объявили о решении перейти на сторону оппозиции, передает в четверг итальянское телевидение. Хиджази пояснил, что еще несколько месяцев назад решил покинуть Каддафи, но долгое время не мог осуществить задуманное, так как боялся за свою жизнь. Али, со своей стороны, призвал военных прекратить поддерживать Каддафи. "Я готов служить своему народу, и призываю солдат и их командиров присоединиться к революции", - сказал он.

Британская телерадиокорпорация BBC констатирует, что ливийским повстанцам по-прежнему не удается взять столицу страны Триполи под полный контроль. Бои до сих пор ведутся в окрестностях Баб-аль-Азизийя - района, в котором располагается укрепленная резиденция ливийского лидера Муамара Каддафи, захваченная повстанцами еще во вторник. По словам очевидцев, стрельба также доносится с южных районов столицы, однако обстановка в городе в целом остается относительно спокойной. Основной проблемой города остается мародерство. Вдобавок с каждым днем ситуация в больницах все больше осложняется. Число поступающих раненых неуклонно растет, врачи не справляются с растущей нагрузкой. "В больницах сложилась критическая ситуация. Сказывается нехватка коек, медикаментов, а также медицинского персонала, чтобы вовремя всех обслужить", - говорит глава миссии организации Красного Креста в Ливии Джеф Лоун. По данным BBC, напряженная ситуация сложилась в районе аэропорта Триполи, который повстанцам удалось захватить еще несколько дней назад. Теперь его пытаются отбить сторонники Каддафи.

Многие местные жители считают, что сам ливийский лидер скрывается в окрестностях Триполи, поскольку очевидцы утверждают, что видели, как отряд его тайной службы безопасности, состоящий преимущественно из женщин, застрелил 25 подростков за то, что они размахивали флагами оппозиционеров. "Тот факт, что его женщины-телохранители были замечены на окраине Триполи, говорит о том, что Каддафи может быть совсем рядом", - цитирует BBC слова местного жителя.

Ливийское оппозиционное временное правительство впервые предложило Каддафи безопасный выезд из Ливии, если он отречется от власти. В то же время повстанцы назначили награду за поимку Каддафи в размере 1,6 миллиона долларов. Любой приближенный полковника, кто доставит его живым или мертвым, будет амнистирован. Ливийский Национальный переходный совет также заявил, что планируемое перемещение штаб-квартиры повстанцев из Бенгази в Триполи будет отложено, по меньшей мере, до следующей недели, так как безопасность в столице до сих пор не обеспечена.

Министр обороны Великобритании Лайам Фокс признал в интервью телеканалу Sky News, что НАТО оказывает ливийским повстанцам разведывательную помощь в поиске Каддафи и его сыновей. При этом он отказался комментировать сообщения о том, что британский спецназ в Ливии напрямую участвует в розыске полковника Каддафи.

В четверг лондонская газета Telegraph сообщила, что военнослужащие стран НАТО принимают активное участие в поисках ливийского лидера. Издание отмечает, что в НАТО решили использовать участвующие в операции в Ливии самолеты-разведчики для поисков Каддафи. В альянсе заверяют, что на данный момент не располагают данными о том, где сейчас может находиться этот человек. Кроме того, приказ подключиться к поискам Каддафи получила группа британских спецназовцев, которая, по данным газеты, уже несколько недель находится в Ливии. Ранее Telegraph сообщила со ссылкой на британские военные источники, что эти военнослужащие занимались координацией воздушных ударов НАТО по военным объектам в Ливии. Кроме того, они участвовали в координации операции по штурму оппозиционерами Триполи. Эти военные одеты так же, как и местные жители. Они используют то же оружие, что и бойцы оппозиции.

Накануне официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что розыск и поимка Каддафи - "не дело НАТО". Этим, по ее словам, должны заниматься силы Национального переходного совета Ливии.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });