ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Павлюченков не говорил о заказчике

Адвокат Дмитрия Павлюченкова, задержанного по подозрению в организации убийства Анны Политковской, допускает возможность появления новых фигурантов в этом деле

Павлюченков не говорил о заказчике
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU – Басманный суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова, подозреваемого в организации убийства обозревателя ''Новой газеты'' Анны Политковской, удовлетворив ходатайство адвоката подозреваемого Тамары Кучмы. Заседание отложено на 26 августа. Кучма пояснила суду, что отсрочка нужна защите для того, чтобы собрать справки о состоянии здоровья Д.Павлюченкова и составе его семьи. Как следует из оглашенных в суде материалов дела, Павлюченков в настоящее время является пенсионером, инвалидом II группы. Ранее он участвовал в боевых действиях в Афганистане.

Ранее она сообщила "Интерфаксу", что по делу об убийстве Политковской в ближайшее время могут быть привлечены новые фигуранты. "Пока я не имею доступа к материалам дела, но следователи сообщают мне, что заказчик убийства установлен, и в ближайшее время по делу будут привлечены новые фигуранты", - сказала Кучма, представляющая интересы бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова, подозреваемого в организации преступления. Сегодня Басманный суд решает вопрос о его аресте. Адвокат напомнила, что ее подзащитный был первоначально свидетелем по данному делу, и на него оказывалось давление "для того, чтобы он держал язык за зубами и не рассказывал то, что ему известно по службе". "В декабре 2006 года его подстерегли и причинили тяжкие телесные повреждения. Позже на него оказывался прессинг для того, чтобы он изменил свои показания", - отметила Кучма. По ее мнению, следствие привлекло Павлюченкова подозреваемым "от безысходности" для того, чтобы сообщить о раскрытии убийства Политковской.

Вместе с тем адвокат отметила, что конкретно об обстоятельствах убийства Политковской ее подзащитному не было известно, хотя он был в оперативной группе по раскрытию данного дела. "Все, что им известно, - это то, что проходило по его ведомству", - подытожила адвокат. ''Нет, это совершенно исключено. О заказчиках преступления речь не идет'', - сказала Кучма. По словам адвоката, ее подзащитный не признает своей вины в инкриминируемом ему преступлении.

Накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что Следственный комитет РФ располагает сведениями о предполагаемом заказчике убийства Политковской, однако эти сведения пока не разглашает.

Правозащитники считают, что пока рано говорить о прорыве в расследовании убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. "Я по-прежнему сохраняю определенный скепсис. Не очень доверяю громким заявлениям и подозреваю, что заказчик будет назначен", - сказал "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Доверяя, с одной стороны, оценкам "Новой газеты" о некотором прогрессе в расследовании, с другой стороны я подозреваю, что на определенном этапе все равно будут прятать концы", - заявил Пономарев. С ним согласен другой ветеран правозащитного движения, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев. "Следственный комитет говорит, что у него есть данные о заказчике преступления. Несомненно, заказчиком является человек влиятельный и могущественный. Возможно, это и не один человек, а некая группа. Надо будет внимательно следить за тем, кого они назовут заказчиком убийства. Вопрос в том, будет ли это реальный заказчик", - сказал Борщев "Интерфаксу".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });