ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Как убивали Егора Свиридова

Судмедэксперты представили присяжным орудия, которыми пользовались участники драки на Кронштадтском бульваре, в которой был убит Свиридов, а также рассказали, как именно его застрелили

Как убивали Егора Свиридова
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Присяжные в Мосгорсуде заслушали заключение судмедэкспертов, изучающих дело Егора Свиридова, погибшего от пулевых ранений в результате стычки футбольных болельщиков и выходцев северокавказских республик в декабре 2010 года. В четверг было установлено оружие, из которого производился выстрел, поза, в которой был погибший в роковую минуту, а также, что Свиридов не был никаким футбольным фанатом, если верить словам его вдовы.

Как все было

Драка между группами северокавказцев и болельщиками футбольного клуба "Спартак" произошла 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Известно, что участие в драке приняли более десяти человек, и в ход, как сегодня установила экспертиза, шло все - от травматического пистолета до бутылочной "розочки". Во время драки, по данным следствия, уроженец Нальчика Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова, скончавшегося на месте от полученных ранений.

Впоследствии было установлено, что уроженцы Северного Кавказа спровоцировали драку и избили пятерых москвичей на глазах у знакомой девушки. Тут же по окончании драки всю компанию забрали в милицию, однако тут же отпустили - всех, кроме Черкесова. Спустя пять дней в субботу 11 декабря на Манежной площади произошла массовая драка, в которой приняли участие футбольные фанаты и выходцы с Кавказа - в результате драки, по данным столичных властей, пострадали 32 человека и 80 человек были задержаны. Однако для самого виновника инцидента, Черкесова, 8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены участники драки: Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев, которым следствием предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство и нанесение побоев).

Что из этого правда

В ходе допроса свидетелей происшествия и близких погибшего выяснились любопытные подробности. Так, вдова Свиридова, ссылаясь на слова его друзей, сообщила, что драка на Кронштадтском бульваре была ничто иное как обычный "гоп-стоп, вышли - отбери чужое". "После полуночи позвонил Егор, сказал, что, как и договаривались, он останется ночевать у друга, поскольку они собирались лететь в Австрию на следующий день, а через 15 минут с его телефона позвонили и сказали, что муж убит", - сказала Ковалеева в ходе своего допроса в суде. По словам Ковалеевой, она прибыла на место драки спустя полчаса, Свиридов лежал на дороге, вокруг была милиция и автомашины "скорой".

Ковалеева сообщила, что, несмотря на многочисленные публичные выступления футбольных клубов, ни к каким фанатским организациям погибший не относился. Более того, из-за планов уехать в Австрию, Свиридов, как сообщили Ковалеева, уезжал из дома с суммой порядка 1,5 тыс. евро - что с ними случилось, сейчас неизвестно, но при осмотре трупа милиционеры, согласно протоколам, нашли 6,3 тыс. рублей и 720 евро.

Убийство

Во время суда потерпевшие рассказали присяжным, что участники драки воспользовались простым, но травматичным и опасным орудием - они сражались осколком бутылочного горлышка, или "розочкой". Один из потерпевших Сергей Гаспарян ранее сообщил коллегии, что фигуранты били его друзей бутылками. Самому Гаспаряну, по его словам, подтвержденным заключениями медэкспертов, нанесли рваные раны острым предметом, которым и оказалась "розочка".

Что касается главного фигуранта дела, Черкесова, то он стрелял не только в Свиридова, но и в двоих других участников драки, что могло бы объяснить наличие 12-ти стреляных гильз на месте происшествия. Само оружие изъяли у Черкесова при задержании. Как говорится в заключении судмедэкспертов, оглашенном перед присяжными в Мосгорсуде, у Свиридова были множественные пулевые огнестрельные ранения. Врачи отметили в документе, что смертельный выстрел Свиридову был сделан в теменную область. "Слепое проникающее ранение головы, повреждение головного мозга и кровоизлияние в его желудочки", - описали медики характер повреждения. После этого ранения потерпевший уже не мог совершать активные действия.

Выстрел настиг Свиридова, когда тот уже находился в положении лежа или сидя. Попали в него четыре раза, из них три выстрела были сделаны с относительно близкой дистанции - в живот и ягодичную область, а ставший смертельным, в голову - в упор. Медики в своем заключении отметили, что Свиридов находился в момент драки в состоянии среднего алкогольного опьянения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });