ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Россию пока не позвали

Россия пока не приглашена для участия во встрече "международной контактной группы друзей Ливии" и настаивает на приоритете ООН в решении ливийской проблемы

Россию пока не позвали
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU – Россию пока никто не приглашал для участия 1 сентября во встрече контактной группы друзей Ливии. "Мы такого приглашения не видели. Что касается принципиальной нашей позиции в отношении так называемой "международной контактной группы друзей Ливии", то мы считаем, что центральная роль принадлежит ООН и СБ ООН в вопросах политического урегулирования в Ливии, а не квазиструктуре типа международной контактной группы или других структур", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

Лукашевич был предельно сдержан и осторожен в оценках нынешней ситуации в Ливии, дав при этом понять, что о признании Москвой повстанческого правительства говорить рано. Тревожное ожидание сохраняется, и сказать, что наступил окончательный и бесповоротный перелом в ситуации, нельзя", - заявил дипломат. Он воздержался от каких-либо прогнозов дальнейшего развития ситуации в Ливии. "Мы стараемся очень оперативно реагировать на все изменения обстановки. Что будет дальше - будем смотреть, так что с прогнозами подождем", - сказал представитель МИД РФ. "Как говорят на Востоке, даже Аллах всемогущий не может сказать, как будут развиваться события в Ливии", - заметил Лукашевич.

Накануне после встречи с Ким Чен Иром в Улан-Удэ президент РФ Дмитрий Медведев высказал мнение о том, что успех ливийских повстанцев в наступлении на Триполи не означает, что военный потенциал сил, верных Муамару Каддафи, исчерпан. "Россия занимает аккуратную позицию и смотрит за развитием событий", - подчеркнул глава государства.

Лукашевич подчеркнул, что именно под эгидой ООН, а не квазиструктур типа контактной группы по Ливии должны решаться вопросы политического урегулирования в Ливии. Он сообщил, что Россия не получала на намеченную на 1 сентября во Франции встречу контрактной группы друзей Ливии. Накануне президент Франции Николя Саркози сообщил, что приглашение будет направлено не только "нашим союзникам", чтобы показать, что "время контактной группы и военной коалиции подходит к концу, начинается время свободной Ливии". По словам Саркози, среди приглашенных - Бразилия, Индия, Китай и Россия.

Комментируя идею генсека ООН Пан Ги Муна по развертыванию в Ливии политического присутствия ООН, Лукашевич сообщил, что по этой инициативе "в СБ ООН уже прошел первый раунд неофициальных консультаций". Вместе с тем представитель МИД РФ призвал не спешить с определением конкретных параметров такого присутствия. "Что касается определения конкретных механизмов, каким образом это будет реализовываться на практике и как будет развертываться будущая миссия ООН в Ливии, то к этому вопросу следует подходить предельно осторожно", - подчеркнул российский дипломат. Он пояснил, что информация из Ливии приходит "очень противоречивая, говорить о завершении вооруженного противостояния пока рано". "Мы будем готовы предметно обсуждать рекомендации и идеи генсека ООН только после того, как удостоверимся, что внутренняя обстановка в стране не несет в себе прямой угрозы жизни представителей ООН", - заявил Лукашевич.

Он также отметил, что в ООН пока нет согласованной схемы по размораживанию авуаров режима Муамара Каддафи. "Мы в курсе инициативы США с проектом резолюции. Он обсуждается в СБ ООН в различных форматах, но надо иметь в виду, что коллективно согласованного механизма размораживания ливийских денежных авуаров, на которые наложено эмбарго СБ ООН в соответствии с известной резолюцией 1970, пока нет", - сказал Лукашевич. По его словам, в комитете ООН по санкциям в отношении Ливии такая работа велась и ведется. "Предвосхищать итог того, как пройдет заявка США, я сейчас не берусь. Консультации продолжаются", - сказал он.

Дипломат также заявил, что меры по смягчению санкций в отношении Ливии в случае принятия соответствующего решения Советом Безопасности ООН должны распространяться на всю ливийскую территорию. Эти меры должны охватывать всю территорию Ливии и идти всем слоям ливийского населения, а не только тем, кто претендует на них из-за лидирующей роли в нынешней ситуации, подчеркнул представитель МИД. Лукашевич пояснил, что имеет в виду переходный Национальный совет.

Ранее на этой неделе председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия готова признать Переходный национальный совет Ливии. "У России, я думаю, не возникнет проблем с признанием Переходного национального совета Ливии", - сказал парламентарий в интервью телеканалу Russia Today.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });