ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В чем виноват Мирзаев

Смертельной травмой Ивана Агафонова стал не удар Мирзаева, а удар об асфальт при падении – таковы предварительные выводы специалистов. Семья погибшего намерена требовать от Федерации самбо крупную сумму компенсации

В чем виноват Мирзаев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU – В Замоскворецком суде продолжается расследование обстоятельств гибели 19-летнего Ивана Агафонова после конфликта чемпионом мира по самбо Расулом Мирзаевым. Адвокат погибшего сообщил, что причиной смерти юноши стал не удар спортсмена, а травма головы при падении. "Агафонов, конечно, погиб от удара об асфальт, а не от удара кулака. Уже сейчас готовы предварительные выводы специалистов, но это еще не данные медицинской экспертизы", - сказал "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи Агафонова. Вместе с тем, защитник подчеркнул, что следствие правильно квалифицировало действия Мирзаева по более тяжкой статье Уголовного кодекса - 111 (причинение тяжких телесных травм, повлекшее смерть потерпевшего) УК РФ, а не по статье 109 (причинение смерти по неосторожности). "Основное количество травм спортсменам наносят не удары, а неудачное падение на пол. Мирзаев не мог не знать, что для этого ринг делается из двух слоев - амортизирующего и смягчающего. Когда он (Мирзаев) бил человека на асфальте, то понимал и должен был понимать, что произойдет, когда человек отключится и упадет", - заявил Трунов.

13 августа у ночного клуба "Гараж" произошла стычка между 19-летним И.Агафоновым и известным спортсменом Расулом Мирзаевым, в ходе которой самбист ударил молодого человека по голове. После этого юноша в тяжелом состоянии был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. В рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) Мирзаев был задержан. При этом он явился в полицию с повинной, признав факт причинения телесных повреждений Агафонову.

22 августа Замоскворецкий суд Москвы не стал арестовывать Мирзаева и освободил его под залог в 5 млн рублей. Это решение было обжаловано прокуратурой. На следующий день Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева. 24 августа Замоскворецкий суд со второго раза санкционировал арест Мирзаева до 17 октября.

В качестве компенсации семья Агафонова собирается потребовать от Всероссийской Федерации самбо не менее 1 млн евро. "В настоящее время мы прорабатываем вопрос о материальной ответственности Федерации самбо, которая воспитала и обучила Мирзаева. Мы планируем привлечь Федерацию в качестве гражданского ответчика, когда начнется разбирательство дела по существу", - заявил в пятницу "Интерфаксу" адвокат потерпевших Игорь Трунов. "Тем более, они (представители Федерации самбо - ИФ) на заседании по избранию Мирзаеву меры пресечения за него поручились", - добавил адвокат. Сумму компенсации, которую потребует защита, он не назвал. "Точной суммы я пока не могу назвать. Сюда входят затраты на погребение, поминки, компенсация за утрату кормильца. Но я исхожу из позиции Европейского суда, который считает, что жизнь человека стоит не менее 1 млн евро", - пояснил адвокат.

Трунов также отметил, что намерен выступить с законодательной инициативой, устанавливающий ответственность спортивных организаций за действия, совершенные их воспитанниками.

Самбисты уже ответили на еще не высказанное требование Трунова: почетный президент Международной федерации любительского самбо (ФИАС) Давид Рудман заявил, что организация, в которой состоял Мирзаев не может нести ответственность за действия самбиста. "Я не знаю, причем здесь федерация самбо. Если человек вступил в федерацию, это не значит, что она несет за него ответственность", - сказал Рудман на пресс-конференции в Москве в пятницу. Напомним, что в начале недели Всероссийская федерация самбо дисквалифицировала Мирзаева и сняла его с подготовки к чемпионату мира по этому виду спорта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });