ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Контрабанда в Домодедове

Следствие ведется в отношении экс-начальника УВД по Домодедовскому району Подмосковья за содействие контрабандному перемещению грузов без документации

Контрабанда в Домодедове
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Бывший начальник УВД по Домодедову Борис Жуков попал в пятницу под арест за превышение должностных полномочий. В 2008-м году Жуков, занимая пост начальника УВД по Домодедово, допустил циркуляцию контрабандных товаров по подведомственному ему району.

Как сообщила пресс-секретарь суда Елена Колесникова, Жуков, будучи в сговоре с некоторыми своими подчиненными, получал деньги за перемещение автотранспортом по Домодедовскому району грузов, не имеющих документов. Кроме того, благодаря его содействию, грузы возвращались также без проверок. В период с 2008 по 2010 год сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, получая информацию о следовании автомашин с такими грузами, задерживали их и доставляли к отделу, после чего вынуждали водителей сообщать владельцам грузов о задержании и требовали за возврат деньги в размере от 25 до 80 тыс. долларов США, сообщили в СК РФ. "Получив деньги, не выясняя законность перемещения грузов через границу РФ, соучастники уничтожали материалы проверок и, возвращали товар владельцам", - добавили в СК РФ.

Таким образом ГСУ СКР по Московской области возбудил уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий) в отношении Жукова, а также в отношении начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и трех инспекторов указанного управления. Жуков был задержан сразу по своем возвращении в страну из Доминиканы, где проводил свой отдых. Преоначально источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" о том, что задержание было связано с уголовным делом о незаконном игорном бизнесе, однако позднее эта информация была опровергнута.

Это уже не первое дело, которое пытаются завести на Жукова. Так, в 2010-м году тогда еще начальник УВД по Домодедово подозревался в том, что в 2005-м году незаконно добился предоставления квартир своим родственникам. По данным следствия, в мае 2005 года, когда Жуков занимал должность начальника ОВД по Чеховскому муниципальному району, он дал указание своим подчиненным - членам жилищно-бытовой комиссии - составить и подписать фиктивный протокол заседания; по фальшивому документу трём работникам, являющимся близкими родственниками Жукова, были выделены три квартиры: одна однокомнатная и две трёхкомнатных квартиры в Чехове. Отделом по расследованию преступлений коррупционной направленности СУ СКП РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В частности, следствие не устроило отсутствие в решении прокуратуры оценки факту подделки Жуковым документов на предоставление жилья. Кроме того, в управлении СКП были не согласны с мнением зампрокурора "об отсутствии прямой причинно-следственной связи между действиями Жукова и наступлением последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, общества и государства".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });