ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Арестован предполагаемый убийца Буданова

В убийстве бывшего полковника Юрия Буданова обвиняется уроженец Чеченской республики Магомед Сулейманов. В пятницу он арестован решением Пресненского суда

Арестован предполагаемый убийца Буданова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве полковника Юрия Буданова уроженца Чечни Магомеда Сулейманова. По словам источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, обвиняемый действовал в группе по заказу неустановленного лица. "Сулейманов, действуя в интересах не установленного следствием лица, вступил с другим не установленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на убийство Буданова",- сказал собеседник агентства. По его данным, "Сулейманов вместе с сообщником следил за Будановым и готовил преступление".

Со своей стороны в Пресненском суде Москвы, который арестовал Сулейманова, подтвердили, что в материалах дела содержится соответствующая информация правоохранительных органов. Пресс-секретарь Пресненского суда Ольга Сутяпова сообщила "Интерфаксу", что Сулейманову инкриминируется ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. Пресс-секретарь сообщила, что, согласно материалам дела, Сулейманову уже предъявлено обвинение.

По ее словам, в материалах, поступивших в суд, говорится, что Сулейманов следил за Будановым, а затем убил его несколькими выстрелами. Затем Сулейманов скрылся, а автомобиль, на котором передвигался, сжег, считает следствие, отметила Сутяпова. Сулейманов арестован до 26 октября этого года. Наиболее вероятной версией убийства экс-полковника Юрия Буданова остается месть за гибель Эльзы Кунгаевой, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Оперативная работа, которая позволила выйти на Магомеда Сулейманова, задержанного по подозрению в убийстве Буданова, в значительной степени подтверждает эту версию", - отметил источник.

Вместе с тем, по его словам, рассматриваются и другие возможные версии убийства. Источник отметил, что выйти на Сулейманова правоохранительные органы сумели, благодаря техническим средствам, позволяющим отследить телефонные звонки, исходившие из района, в котором было совершено убийство Буданова.

Источник сообщил, что Сулейманов после убийства Буданова выехал за пределы Москвы на территорию северокавказского региона. "Оперативным путем Сулейманова удалось выманить обратно в столицу, где он и был задержан в середине этой недели", - сказал собеседник агентства. По одной из версий, Сулейманов не был непосредственным исполнителем убийства. "Возможно, в Буданова стрелял другой человек. С достаточной долей уверенности можно сказать, что у Сулейманова были сообщники", - отметил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Буданов был убит десятого июня нынешнего года в Москве на Комсомольском проспекте около дома 38/16. В июле в поле зрения правоохранительных органов попала запись, выложенная на сайте сепаратистов, в которой они берут на себя ответственность за убийство Буданова. "Действительно мы получили сведения о том, что на одном из сайтов сепаратистов некая группировка, созданная в свое время Шамилем Басаевым, взяла на себя ответственность за убийство Юрий Буданова", - сообщил "Интерфаксу" источник в группе по расследованию убийства бывшего полковника. "Подобное заявление мы ожидали давно, поскольку "чеченская версия" является одной из основных. Тем не менее, подобное заявление террористов никак не скажется на ходе расследования", - сказал источник, добавив, что "и другие версии также продолжают отрабатываться".

В Следственном комитете России отказались комментировать данную информацию. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил тогда журналистам в Грозном, что неназванные источники в правоохранительных органах поспешили выдать сенсацию. "Что для них это не новость, ибо "чеченский след" является основной версией, тем самым поставив знак равенства между террористами и чеченским народом", - сказал Кадыров. Он отметил, что "нет ничего общего между террористами и чеченским народом и поэтому говорить о каких-то чеченских следах некорректно, о каком бы преступлении не шла речь".

По данным социологов ВЦИОМ, Юрий Буданов известен большинству россиян (57%) и, в первую очередь, как несчастный человек и жертва обстоятельств (27%). Согласно всероссийскому опросу, среди наших соотечественников менее распространено представление об этом человеке как о герое (18%). В меньшинстве - те, кто убежден в его преступности (7%) или в том, что он был сумасшедшим (2%). Ничего не знают об этом человеке 30% опрошенных.

По сведениям ВЦИОМ, как и восемь лет назад, большинство опрошенных россиян считают, что приговор, вынесенный Буданову, был неоправданно жестким (57%). Так думают, прежде всего, сторонники ЛДПР (75%), а также те, кто считает полковника героем (87%). Менее распространенным стало мнение, что вердикт был справедливым (с 21 до 14%). Как правило, его поддерживают приверженцы "Справедливой России" (18%), "Единой России" и непарламентских партий (по 17%), а также те, кто считает Буданова преступником (49%) и сумасшедшим (56%). В меньшинстве, как и в 2003 году, - те, кто сетует на чрезмерную мягкость приговора (5%).

Опрос, проведенный в конце июня показал, что об убийстве Буданова знали 45% россиян. Главными подозреваемыми респонденты, информированные о происшествии, считали чеченцев (20%). Вторая основная версия - родственники пострадавшей девушки (8%). 5% убеждены, что убийство полковника было совершено некими политическими силами, 3% указывали на российские спецслужбы. Некоторые также упоминают западные спецслужбы, русских националистов, бандитов, террористов, наемных убийц (по 1%). Предложение посмертно реабилитировать полковника Буданова поддержали большинство опрошенных (58%).

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });