ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дудка растерял товарищей

Изгнанный из "Единой России" бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка не понимает, за что его исключили и взывает к руководству партии о справедливости

Дудка растерял товарищей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка рассчитывает, что высшее звено "Единой России" критически отнесется к решению об исключении его из партии. "Я думаю, в партии достаточно много серьезных умных голов, которые оценят эту попытку первичной партийной организации дискредитировать меня как члена партии, дадут этому достаточно жесткую оценку",- сказал Дудка "Интерфаксу" во вторник.

"Решение политсовета Советского районного отделения "Единой России" об исключении из партийных рядов можно назвать поспешным, нетоварищеским и непартийным подходом", - сказал Дудка журналистам. Экс-губернатор сообщил, что о проведении политсовета с вопросом об исключении его из партии узнал из средств массовой информации. "Никакого приглашения на заседание не получал", - отметил бывший губернатор.

Тульское региональное отделение "Единой России" накануне исключило из партии Дудку. Соответствующее решение было принято на заседании политсовета Советского районного отделения "Единой России", где Дудка состоял на партийном учете. В пресс-службе регионального отделения партии "Интерфаксу" сообщили, что Дудка исключен из рядов "единороссов" на основании пункта 4.3.2 устава партии "за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам, так как после добровольного увольнения он потребовал выплаты ему денежной компенсации". Решение было принято единогласно.

Ранее губернатор Тульской области Владимир Груздев заявлял, что производить выплату компенсаций Дудке и всем уволенным чиновникам необходимо в соответствии с трудовым законодательством, а не региональными законами. По мнению Груздева, Дудка покинул свой пост по собственному желанию, и "требовать какую-то компенсацию, он, наверное, не должен". Ежемесячный доход Дудки составлял 175 тыс. рублей. Таким образом, экс-губернатор должен получить 1 млн 049 тыс. 400 рублей компенсации.

Дудка также заявил, что считает законным получение денежной компенсации после своей отставки с поста главы региона. "Компенсация предусмотрена положениями Устава Тульской области. Все законно", - сказал Дудка.

В интервью "Интерфаксу" экс-губернатор назвал непонятной аргументацию, на основании которой его исключили из политобъединения. "Довод непонятный. Я считаю, что это не по-товарищески, не по-партийному, по сути, предыдущие пять лет я организовывал все выборы, мы достаточно успешно их проводили. Во-вторых, меня никто не предупреждал об этом. В-третьих, я всегда считал и считаю, что члены партии "Единая Россия" должны уважать законы страны, законы региона: я не предъявлял требования по поводу компенсации, это делалось всегда автоматически по уставу Тульской области. Такой довод - это просто несоблюдение областного законодательства",- считает экс-губернатор.

Дудка вступил в ряды тульского отделения "Единой России" в мае 2007 года. В декабре 2007 года он возглавил список "единороссов" на выборах в Госдуму 5-го созыва. 29 июля 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области Дудки, который подал в отставку по собственному желанию. В середине августа в отношении экс-губернатора было возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки".

Дудка после отставки в июле проживает в деревне Хомяково Ленинского района вместе с 83-летним отцом, почетным гражданином Тульской области Дмитрием Дудкой, бывшим руководителем крупнейшего в регионе автотранспортного предприятия "Тулаавтотранс".

Уголовное дело в отношении Дудки было возбуждено 15 августа. Кроме того, дела возбуждены в отношении директора госучреждения "Тульские парки" Андрея Степанова (посредничество при получении взятки) и управляющего директора ЗАО "Корпорация ГРИНН" Дмитрия Добрынина (дача взятки). По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым "за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета". "Посредником в получении денег от Добрынина чиновники привлекли Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя, а 6 января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова", - сообщил ранее "Интерфаксу" Маркин. По его словам, возбужденное в отношении бывшего губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с делом в отношении Волкова, которому предъявлено обвинение по п. "г" ч. 4 ст. 290 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки). Уголовное дело против Волкова возбудили 6 января 2011 года, на следующий день он был арестован на два месяца. 2 марта срок ареста был продлен до сентября.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });