ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Два выговора Ходорковскому

Полученные в августе Михаилом Ходорковским два взыскания от администрации колонии снижают шансы бывшего главы ЮКОСа на условно-досрочное освобождение

Два выговора Ходорковскому
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU – И без того невысокие, по оценке наблюдателей, шансы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского на условно-досрочное освобождение становятся все более зыбкими в свете появившейся сегодня информации об объявленных ему двух взысканиях в сегежской колонии. "Вопреки прогнозам оптимистов, увидевших долгожданный знак некого "потепления" или "послабления" в отправке Ходорковского на этот раз в Карелию, а не на китайскую границу или в Заполярье, факты говорят о другом", - говорится в заявлении защиты экс-главы ЮКОСа, опубликованном на сайте.

Адвокаты отмечают, что за прошедший месяц Ходорковскому объявлено не одно, как предполагалось раньше, а целых два взыскания-выговора: первый - за то, что угостил пачкой сигарет соседа (на языке администрации это "незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных"); второй - за то, что, не имея возможности из-за отсутствия сварщика выполнить производственное задание мастера и не покидая производственного помещения цеха, ждал мастера в его комнате для получения нового задания. "На том же странном языке администрации это названо "недобросовестным отношением к труду" и "нахождением в неположенном месте без разрешения", - говорится в сообщении адвокатов.

Официальным подтверждением информации о взысканиях Ходорковскому "Интерфакс" пока не располагает.

Ходорковский вскоре после приговора по "второму делу ЮКОСа" обратился с заявлением в суд об условно-досрочном освобождении, одним из условий которого является отсутствие взысканий у заключенных.

В то же время, еще в начале августа источник в органах исполнения наказания региона сообщил "Интерфаксу", что за полтора месяца пребывания в колонии осужденный Ходорковский не допустил серьезных дисциплинарных или каких-либо других нарушений установленного порядка. Тогда же в Сегежском районном суде "Интерфаксу" сообщили, что ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского пока не зарегистрировано в канцелярии суда. Защита Ходорковского заявила тогда, что повременит с дальнейшими действиями в рамках его ходатайства об УДО до тех пор, пока не будет рассмотрена кассация на отказ выпустить бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева - рассмотрение кассационной жалобы его защиты назначено на 16 сентября.

До этого, 27 июля, Вельский районный суд отказался удовлетворить ходатайство об УДО Лебедева. По мнению наблюдателей, решающую роль при вынесении такого решения сыграла отрицательная характеристика, которую представила суду администрация колонии N14 города Вельска. "На мероприятия воспитательного характера реагирует положительно, однако не всегда воспринимает их правильно. Не всегда соблюдает правила внутреннего распорядка. Среди осужденных держится обособленно. Вину не признал, наказание считает суровым и несправедливым. Неоднократно допускал нарушения, имеет непогашенные взыскания. Администрация полагает, что заключенный не встал на путь исправления", - заявил на суде представитель колонии.

По словам представителя колонии, за непродолжительное время нахождения в карантине Лебедева он получил два взыскания - 30 июня за "утрату костюма х/б установленного образца", а 6 июля - "за невежливое обращение к сотруднику колонии". Мерой взыскания по первому инциденту в характеристике Лебедева стала беседа.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });