ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Триумфальная, 31-е

В Москве прошла традиционная акция оппозиции на Триумфальной площади. 12 оппозиционеров задержаны за то, что пытались перекрыть движение транспорта и мешали проходу людей

Триумфальная, 31-е
Фото: Интерфакс

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов в среду вечером уехал с места проведения несанкционированной акции оппозиции на Триумфальной площади, после чего его соратники объявили о завершении мероприятия.

В среду в центре Москвы проводилась очередная оппозиционная акция "Стратегия-31" в защиту свободы собраний, которая не была санкционирована властями.

Как сообщалось, акция началась в 18:00.

Несколько человек попытались перекрыть движение в районе Триумфальной площади, сев на проезжую часть в месте пешеходного перехода. Сотрудники полиции задержали восемь человек.

Затем на Триумфальную площадь пришли несколько человек, завернутых в белый брезент с прорезями. Они сели на асфальт на тротуаре около зала имени Чайковского. Полиция их не задерживала.

Вторая группа участников акции села вдоль забора на строительной площадке на Триумфальной площади и регулярно выкрикивала различные лозунги. В сидячей акции участвовал и лидер "Стратегии-31" и "Другой России" Эдуард Лимонов. Он находится в плотном кольце из сотрудников своей охраны.

Просидев вместе с другими оппозиционерами на тротуаре почти 2 часа, лидер направился в сопровождении своей охраны в сторону гостиницы "Пекин". Сотрудники полиции сопровождали процессию, не пытаясь кого-либо задерживать.

У здания Минэкономразвития группу людей вместе с Э.Лимоновым все же остановили. После недолгих переговоров с сотрудниками полиции Э.Лимонов прошел к гостинице "Пекин", где сел в черную "Волгу" и беспрепятственно уехал в сторону Садового кольца.

В окружении лидера "Другой России" объявили, что акция оппозиции завершена, шествия не будет, а следующее мероприятие "Стратегии-31" запланировано на 31 октября. Вскоре после этого оппозиционеры разошлись.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, на Триумфальной площади в Москве 12 человек были задержаны за грубые нарушения общественного порядка.

"В не согласованной с органами исполнительной власти акции на Триумфальной площади приняли участие около 50 человек. 12 граждан, грубо нарушавших общественный порядок, в том числе пытавшихся перекрыть движение транспорта и мешавших проходу людей, были задержаны", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что участники акции разошлись самостоятельно.

В ее освещении приняли участие более 100 журналистов и блоггеров.

Движение "Стратегия-31" началось летом 2009 года, как бессрочная серия гражданских акций протеста в защиту 31-й статьи Конституции РФ (статья утверждает свободу собраний). С тех пор такие акции проводятся каждое 31 число месяца на Триумфальной площади в Москве, у Гостиного Двора в Санкт-Петербурге и ряде других городов страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });