ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия признала ливийский Переходный совет

Москва заявила о законности сформированного противниками Муаммара Каддафи переходного правительства

Россия признала ливийский Переходный совет
Фото: Reuters

Дубай. 1 сентября. INTERFAX.RU – В то время как ливийские повстанцы трубят о новых успехах в ликвидации последних очагов сопротивления сторонников Муаммара Каддафи, Москва заявляет о признании легитимности Переходного национального совета Ливии. "Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой Конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в четверг. "Наша страна установила и поддерживает дипломатические отношения с Ливией с 4 сентября 1955 года и никогда не прерывала их вне зависимости от того, какое правительство находилось у власти в Триполи", - подчеркнули на Смоленской площади.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая сегодня перед студентами МГИМО, заявил, что Москва никогда не занимала позицию, оправдывающую действия режима Каддафи. "Россия никогда не оправдывала бывший ливийский режим. Еще в мае президент Медведев твердо заявил, что Каддафи должен уйти", - напомнил Лавров. Вместе с тем глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что методы, к которым прибегли силы НАТО, привели к многочисленным жертвам в Ливии. "Однако то, как осуществлялись ливийские резолюции членами НАТО и некоторыми другими государствами, означало грубое пренебрежение принципами верховенства права, игнорирование инициатив Афросоюза и ООН, умножало число жертв среди гражданского населения", - сказал Лавров.

Между тем "именно защита мирных граждан являлась главной задачей, которая была поставлена в резолюции Совета Безопасности, выполнять которую вызвался Североатлантический альянс", отметил российский министр. "Мы уверены, что нельзя совершить правосудие методом беззакония", - подчеркнул глава МИД РФ. По мнению Лаврова, сценарии силового вмешательства извне во внутренние дела ряда государств Ближнего и Среднего Востока могут привести к провалу всех попыток урегулировать палестинскую проблему. "Применительно к Ближнему и Среднему Востоку можно смело утверждать, что подобный сценарий будет отбрасывать все дальше и дальше назад перспективу урегулирования палестинской проблемы, нерешенность которой служит мощным источником подпитки экстремистских настроений в регионе", - заявил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что практика силового вмешательства лишь усугубляет проблему разрешения внутренних конфликтов и может обернуться хаосом в отношениях между государствами.

Сегодня в Париже пройдет международная конференция "Друзей Ливии", в которой примут участие представители более 60 стран, в том числе и России. Главным результатом, как ожидается станет принципиальное решение об отмене большей части санкций против Ливии. Россия представит на конференции по Ливии в Париже свое видение процесса создания новой государственности в этой стране, сказал в интервью "Интерфаксу" спецпредставитель президента по Ливии Михаил Маргелов, который примет участие в парижской конференции. "Мы намерены представить свое видение процесса создания новой государственности в этой стране, а также намерены оказывать определенное влияние на этот процесс, отстаивать российские экономические и прочие интересы в Ливии", - заявил он. По словам Маргелова, сегодня переходный Национальный совет изучает заключенные режимом Муамара Каддафи контракты на предмет их прозрачности. "Не думаю, что новое правительство Ливии начнет с того, что оценит контракты с Россией не по технико-экономическим, а по политическим критериям", - подчеркнул Маргелов.

"В последнее время в СМИ встречаются предположения о том, что будто бы новое ливийское руководство не возобновит торгово-экономические договоры с Россией. В июне в Бенгази, когда военные действия между повстанцами и силами Каддафи шли с переменным успехом, представители оппозиции уверяли меня, что все контракты, подписанные Россией с предыдущим режимом, будут соблюдены. Это относится и к нефтяному сектору, и к военно-техническому сотрудничеству, и к прокладке железнодорожной ветки", - подчеркнул Маргелов. Как отметил спецпредставитель, на протяжении всего конфликта в Ливии Россия активно поддерживала контакт с оппозицией в Бенгази. "Это соответствовало позиции нашей страны по ливийскому кризису - немедленное прекращение кровопролития с переводом противостояния в политическое русло. Известно, что Россия поддерживала миротворческие инициативы Африканского союза и спецпредставителя генсека ООН по Ливии", - сказал Маргелов, подчеркнув, что развитием этой поддержки стали посреднические усилия между Бенгази и Триполи.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });