ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Нет конкретики

Российский президент считает, что украинские предложения по газу не содержат конкретики. В самом "Газпроме" заявили, что оснований для пересмотра действующих договоров в случае внутренней реорганизации "Нафтогаза" нет, и не может быть

Нет конкретики
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев заявил украинским партнерам, что считает переданные ему предложения украинской стороны по газовой проблеме неконкретными, сообщила журналистам в субботу пресс-секретарь главы российского государства России Наталья Тимакова. Отвечая на вопросы журналистов относительно беседы президентов России и Украины в рамках саммита СНГ в Душанбе, она сообщила: "По моей информации, отдельной рабочей встречи не состоялось, по инициативе российской стороны Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обменялись мнениями на полях саммита". "Российский президент обратил внимание украинских партнеров на то, что те предложения, которые были переданы российскому правительству, и о которых было доложено ему, не содержат конкретики", - отметила Тимакова.

При этом пресс-секретарь главы российского государства подчеркнула, "в Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет и существенные условия газового сотрудничества". "Он подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции, и будет действовать строго с положениями этого документа", - сказала она.

По словам Тимаковой, российская сторона считает, что "украинские партнеры должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок даже в случае реорганизации украинской компании "Нафтогаз". "Считаем неприемлемым манипуляции реорганизационной процедурой для того, чтобы оправдать односторонний отказ от существующего соглашения. Любые внутригосударственные решения Украины не должны влиять на исполнение международных обязательств. В противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для экономики Украины", - подчеркнула пресс-секретарь президента РФ.

Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, "вопросы, связанные с возможной реорганизацией НАК "Нафтогаз Украины", предельно четко и ясно прописаны в действующих контрактах с "Газпромом". "Так, - напоминает он, - в соответствии с пунктом 9.6 контракта на поставку газа и пунктом 13.5 контракта на транзит газа в случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон, она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать вновь образовавшейся структуре". "Это - жесткое обязательство украинской стороны обеспечить правопреемственность в любом случае", - подчеркнул Куприянов.

Официальный представитель "Газпрома" подытожил: "Абсолютно никаких оснований для пересмотра действующих договоров в случае внутренней реорганизации НАК "Нафтогаз Украины" нет, и не может быть. Все это очень хорошо известно на Украине".

Новое руководство Украины считает долгосрочный контракт на поставку российского газа, подписанный прежним правительством, невыгодным и пытается изменить его условия. Даже получив скидку в $100 на тысячу кубометров за счет отмены российской экспортной пошлины, украинские контрагенты просят новых скидок. На этой неделе руководство Украины заявило о планах разделения НАК "Нафтогаз Украины" по видам бизнеса на новые отдельные компании, что, по убеждению украинских чиновников, приведет к пересмотру условий контрактов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });