ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Конец света или научный прорыв?

Сегодня состоится запуск Большого адронного коллайдера, в результате которого станет известно, возможны ли путешествия во времени

Конец света или научный прорыв?
Фото: Reuters

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU – Сегодняшний день, 8 июля, уже совершенно точно войдет в историю науки – через несколько часов будет запущен крупнейший на всю историю человечества ускоритель элементарных частиц, называемый также Большой адронный коллайдер. Ускоритель, расположенный в огромном тоннеле на глубине 100 м на границе Франции и Швейцарии, является плодом семилетних совместных трудов ученых из разных стран (включая Россию).

Как рассказал телеканал "Вести", при запуске коллайдера будут активизированы два потока частиц, движущихся на огромной скорости в противоположных направлениях. Движение частиц будет обеспечено несколькими тысячами сверхпроводящих магнитов. Как сообщается в пресс-релизе компании CERN, участвовавшей в строительстве ускорителя, частицы преодолеют расстояние, равное расстоянию от Земли до Нептуна и обратно. В нескольких точках их траектории пересекутся и частицы столкнутся друг с другом – последствия именно этого столкновения и интересуют ученых.

Российские специалисты комментируют это важное событие в научной жизни следующим образом: член-корреспондент РАН, и.о. заведующего отделом математической физики Математического института имени Стеклова Игорь Волович считает, что эксперимент даст, наконец, ответ, возможны ли путешествия во времени – хотя бы для элементарных частиц. "Построенный в Европейском центре ядерных исследований под Женевой новейший ускоритель частиц, по прогнозам ученых, способен создать так называемые "кротовые норы", по которым на микроуровне на маленькие расстояния, на маленькие времена смогут путешествовать микрочастицы", - рассказал Волович, пояснив, что, согласно его расчетам, при больших энергиях, которые будут достижимы в этом ускорителе, есть возможность появления микроскопической области пространства времени, которую ученые обычно называют "машиной времени".

"Речь идет о путешествиях в прошлое на доли секунды, но это принципиальная вещь - возможно это или нет. Появятся путешественники в прошлое, но это будет не живой объект, а отдельные элементарные частицы", - отметил Волович, добавив, что в любом случае, как бы ни закончился эксперимент, сам человек в ближайшее время путешествовать во времени пока не сможет.

Тем временем, пока ученые готовятся к запуску коллайдера, в обществе нарастает беспокойство по этому поводу. Так, многие боятся, что запуск ускорителя может стать причиной образования черных дыр, которые поглотят территории Франции и Швейцарии. Несмотря на то, что, по утверждению ученых, если черные дыры и возникнут, они очень быстро исчезнут, люди все равно относятся к эксперименту с опаской. Так, обитатели блогосферы, где тема запуска ускорителя стала одной из самых популярных, готовятся чуть ли не к концу света. "Делаем ставки, господа. Доживем ли до понедельника?", "Запуск большого адронного коллайдера - архиважен для науки и, может быть, наконец-то уничтожит проклятое человечество!", - такие комментарии можно встретить в блогах ресурса LiveJournal.

Правда, не все настроены так пессимистично, считая запуск ускорителя темой дня. "Да черт с ним, с этим коллайдером. Сегодня День семьи, любви и верности", - напоминает пользователь Живого Журнала vse_inache.

Однако, как бы то ни было, ученые всей планеты с нетерпением ждут результатов эксперимента, который поможет понять феномены физики, произошедшие после Большого Взрыва (в частности, изоляцию частицы «Хиггс Бозон», благодаря которой можно объяснить происхождение массы всех частиц).

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });