ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Платная рыбалка под запретом

Медведев запретил платную рыбалку до вступления в силу закона "О любительском и спортивном рыболовстве", а общественное обсуждение законопроекта продлено на месяц

Платная рыбалка под запретом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Росрыболовства и региональных властей пока не создавать условия для взимания денег за рыбалку. "Федеральному агентству по рыболовству, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации на период до вступления в силу федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" воздержаться от проведения конкурсов и предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе", - говорится в перечне поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Астраханскую область 17 августа 2011 года.

Ответственными по этому поручению являются, согласно документу, поступившему в понедельник в "Интерфакс" из пресс-службы Кремля, стали глава Росрыболовства Андрей Крайний, высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ.

При этом Медведев поручил продлить на один месяц общественное обсуждение проекта федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" и внести его в установленном порядке в Госдуму. 18 июля на сайте ФОМ стартовала общественная экспертиза законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве", которая должна была завершиться 19 августа. Цель экспертизы - учесть все существующие точки зрения на положения законопроекта при его окончательной доработке. Д.Медведев, как сообщалось, предложил продлить на месяц обсуждение и подготовку законопроекта после встречи с рыбаками-любителями, которые сообщили, что документ в его нынешнем виде их не устраивает.

В начале 2011 года у рыбаков-любителей вызвало протест распределение участков для спортивно-любительского рыболовства. Причем в конце марта он вылился в массовые митинги, прошедшие в ряде городов страны. Их участники высказывали опасения по поводу того, что теперь за право посидеть у воды с удочкой надо будет платить.

После этого в Росрыболовстве была создана комиссия по развитию любительского рыболовства, а ряд депутатов Госдумы высказался за разработку специального закона в этой сфере.

В настоящее время в РФ на аукционах распределено 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. Это незначительная часть от общей площади водоемов. В РФ 130 тыс. рек и 2 млн озер, где можно ловить рыбу бесплатно. В России любительской рыбалкой занимается более 25 млн человек. С 6 апреля было прекращено проведение конкурсов на выделение участков для спортивно-любительского рыболовства. Кроме того, будет проведена полная ревизия всех ранее заключенных договоров. Расторгнуто уже более 70 договоров на аренду рыбопромысловых участков из-за того, что арендаторы не выполняли предусмотренные в них условий.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее поручил Генпрокуратуре провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно. Кроме того, он поручил руководителям субъектов РФ до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

В свою очередь глава Росрыболовства Андрей Крайний считает, что в России для рыбаков-любителей может быть установлена норма вылова рыбы. "Все рыбаки-любители с нами абсолютно согласны в этом", - отметил он. При этом он полагает, что в будущем законе надо только предусмотреть возможность установления такой нормы. "Но нельзя в нем писать эту норму в килограммах и головах - регионы у нас слишком разные. Нормы необходимо прописать в правилах рыболовства для каждого бассейна", - сказал он.

Как сообщил Крайний, законопроект предусматривает, что бесплатное рыболовство разрешено и на участках для спортивно-любительского рыболовства. "Планируется только взимать плату в отношении ценных пород рыбы, они определены специальным перечнем, список этот небольшой и включает, в частности, судака, нельму, байкальского омуля, муксуна", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });