ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шестой день на Камчатке пытаются снять с мели иностранный сухогруз

Петропавловск-Камчатский. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ) пытаются откачать воду из машинного отделения грузового судна "Айкушин", приписанного к порту Пномпень (Камбоджа), которое село на мель при входе в порт Петропавловска-Камчатского.

"В среду на морском буксире "Гроза" к судну должны доставить дизельную электростанцию и мощные насосы для того, чтобы откачать забортную воду. Дело в том, что насосы, которые применяли до этого, были слишком слабыми, работа едва шла", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток представитель СахБАСУ.

По его словам, после того, как машинное отделение осушат, начнется ремонт залитого морской водой и вышедшего из строя двигателя "Айкушина". "На этот двигатель запитаны насосы, с помощью которых откачают топливо из баков судна. И только после этого сухогруз можно будет снять с мели и отбуксировать к месту ремонта", - пояснил собеседник агентства.

"В зоне происшествия работает бригада водолазов, специалисты по ликвидации разлива нефтепродуктов, главный инженер, зам. начальника СахБАСУ - всего 8 человек. Они делают все возможное, чтобы справиться с проблемой", - сказал представитель управления.

Он подчеркнул, что возле "Айкушина" постоянно дежурит буксир, на котором есть боновые заграждения и сорбенты, чтобы справиться с возможным разливом горючего. "А угроза разлива есть", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, он отметил, что экологическая обстановка в акватории возле сухогруза удовлетворительная.

Как сообщалось, камбоджийское грузовое судно "Айкушин", которое везло на Камчатку стройматериалы, село на мель при входе в порт Петропавловска рано утром 2 сентября. Судно получило две небольшие пробоины. Происшествие случилось примерно в одном километре от мыса Маячный в результате навигационной ошибки экипажа. 21 моряк - все граждане Китая - размещены в одной из гостиниц краевого центра. В день аварии из судна произошел разлив около ста килограммов топлива. Этот разлив, по оценке специалистов, никак не отразился на экологическом состоянии акватории. Разлив быстро ликвидировали с помощью сорбентов. Новых утечек нефтепродуктов с "Айкушина" пока не зафиксировано.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });