ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Нарышкин: у стран СНГ – большие конкурентные преимущества в сфере нанотехнологий

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Страны СНГ обладают конкурентными преимуществами в сфере нанотехнологий - такое заявление сделал глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, выступая на церемонии открытии высших курсов для молодых ученых стран СНГ по современным методам исследований наносистем и материалов.

Нарышкин отметил, что наноиндустрия - одно из самых перспективных направлений исследований в прикладной науке. "У нас (стран СНГ) общее научное прошлое, между научными школами сохранились интеграционные связи, у нас есть большие конкурентные преимущества в сфере нанотехнологий", - убежден он.

По его словам, СНГ - это "не инструмент цивилизованного развода, как считают некоторые, а действенный и эффективный инструмент интеграции".

Страны Содружества последовательно идут к интеграции в различных сферах. Наше общее пространство - важнейшая цивилизационная ценность, подчеркнул глава администрации президента РФ.

Нарышкин напомнил, что впервые предложение усилить совместную работу в этой сфере прозвучало в послании главы государства весной 2007 г. и уже в октябре того же года саммит СНГ принял решение об усилении совместной работы в этой сфере. По мнению Нарышкина, страны СНГ заинтересованы в таком сотрудничестве, так как их научные школы базируются на общих основах. Он отметил, что такие курсы - первый значимый шаг в этом направлении, и добавил, что через две недели в Новосибирске откроется школа молодых ученых стран СНГ, в их организации сыграл большую роль Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });