ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Дело Литвиненко": прогресс возможен

По данным осведомленных источников в Москве, Москва и Лондон могут в скором времени добиться прогресса в совместном расследовании дела об отравлении Александра Литвиненко

"Дело Литвиненко": прогресс возможен
Фото: Reuters

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Информированные источники в Москве полагают, что Россия и Великобритания могут в ближайшее время продвинуться в расследовании дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Как известно, его отравление в Лондоне в ноябре 2006 года послужило одной из причин к охлаждению российско-британских отношений. "Ожидалось, что в состав британской делегации во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном войдет представитель прокуратуры, занимающийся "делом Литвиненко". Однако в Лондоне решили, что он приедет в российскую столицу чуть попозже", - сказал один из источников "Интерфаксу".

По его словам, "на данный момент особого прогресса в расследовании этого громкого дела пока нет". "Но, возможно, предстоящий визит высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов Великобритании может принести реальные позитивные результаты", - отметил собеседник агентства. Он считает, что "залогом будущего прорыва в вопросе сотрудничества по "делу Литвиненко" являются отношения конструктивного взаимодействия, установившиеся в последний период в двусторонних отношениях между прокуратурами России и Великобритании".

Касаясь нынешней ситуации вокруг расследования дела об отравлении в Лондоне отставного российского контрразведчика, источник сообщил, что "пока стороны остаются на своих прежних позициях". "Англичане настаивают на выдаче Андрея Лугового (бывшего сотрудника ФСБ и предпринимателя, друга Литвиненко, а ныне депутата Госдумы РФ). Российская сторона отказывается его экстрадировать, ссылаясь на Конституцию страны, но готова провести собственное расследование на основании материалов, собранных британскими следователями", - сказал собеседник агентства.

В минувший понедельник Андрей Луговой приветствовал заявление гостившего в этот день в Москве премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о готовности к диалогу по этому делу и заявил о своей невиновности.

"Пока диалог был политизирован. Если господин Кэмерон говорит о конструктивном диалоге, то это можно только приветствовать", - заявил Луговой. "Следственные органы и Генпрокуратура России не раз заявляли о готовности к конструктивному взаимодействию с британской стороной в целях поиска истины по этому делу. Но пока, как мне представляется, Лондон в поиске правды не был заинтересован", - сказал Луговой. "Я не виновен, и хочу доказать это", - заявил депутат. Он сообщил, что сейчас совместно со своими британскими и российскими адвокатами предпринимает шаги по получению от британской стороны объективных материалов, которые послужили основанием для его обвинения в причастности к смерти Литвиненко. "Мы в судебном порядке хотим добиться получения материалов, которые послужили основой для того, чтобы обвинить меня в причастности к смерти Литвиненко. По непонятным причинам, британская сторона засекретила данные экспертизы о причине смерти Литвиненко", - сказал Луговой.

При этом депутат не исключает, что будет настаивать на проведении независимой международной экспертизы причин смерти Литвиненко.

Находящийся с визитом в Москве премьер-министр Великобритании Кэмерон сказал, что британская сторона готова к разговору с Россией по делу Литвиненко. "Наш подход прост и принципиален - когда происходит преступление, этим должен заниматься суд. Пострадавшая сторона имеет право на справедливость, и мы надеемся, что так и будет", - добавил британский премьер.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в больнице в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210.

Прокуратура Великобритании года обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника российских спецслужб, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано в связи с тем, что Конституция РФ исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Сам Луговой настаивает на своей невиновности.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });