ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Неразбериха на первом съезде "Правого дела"

Первый съезд партии начался со скандала между сторонниками и противниками Прохорова. В конце дня появилась информация о том, что съезд признан недействительным, и что следующий пройдет одновременно в двух местах

Неразбериха на первом съезде "Правого дела"
Фото: Reuters

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU – На съезде "Правого дела" произошел скандал: формируются нелегитимные рабочие органы, регистрируются делегаты, не имеющие отношения к партии, сообщил "Интерфаксу" источник в этой политической организации. "Произошел, по сути, захват съезда, отдельные члены партии, которых мы считали лояльными, формируют нелегитимные рабочие органы, а также регистрируют кандидатов, которые до сегодняшнего дня не имели отношения ни к партии, ни к съезду", - отметил собеседник "Интерфакса". Вечером среды на сайте партии появилась новость, объявляющая о том, что съезд партии считается недействительным. "В связи с роспуском исполкома первый день съезда "Правого дела" было решено признать недействительным. Завтра, 15 сентября, работа съезда продолжится и лидер партии выступит перед делегатами и прессой", - отмечается в сообщении, размещенном в среду вечером на партийном сайте.

Ранее источник отметил, что, в частности, была сформирована мандатная комиссия из 18-20 человек, которая не имеет на то должных полномочий. Наряду с этим регистрацию прошли делегаты из регионов, участие которых в съезде изначально не планировалось. Наблюдатели полагают, что неразбериха вызвана, в том числе и отсутствием лидера партии Михаила Прохорова. Его здесь ждут завтра. "Съезд идет, но сегодня не будет официального открытия. Сегодня намечены протокольные мероприятия, рабочие встречи, обсуждение юридических и оргвопросов. Лидер партии сегодня, скорее всего, не приедет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Правого дела".

Реакция Прохорова

Для самого Михаила Прохорова, как заявили "Интерфаксу" в его окружении, произошедшее было полной неожиданностью. "Он, конечно, подозревал, что на делегатов будет оказываться давление, однако еще вчера у лидера была поддержка примерно двух третей делегатов. Сегодня ситуация поменялась", - отметил собеседник агентства. Что не помешало некоторым СМИ сообщить, что на брифинге, который состоится вечером в среду, Прохоров якобы намерен объявить о своем уходе из партии. Как заявил "Интерфаксу" представитель пресс-службы "Правого дела", в партии опровергают информацию о том, что в ближайшее время ее лидер намерен объявить о своем уходе с поста ее руководителя. "Это ложь. Сообщения о том, что Михаил Прохоров принял решение покинуть партию, не соответствуют действительности", - отметил источник. "Прохоров не собирается уходить из партии", - подчеркнул собеседник агентства.

Опровергнул новость о том, что собирается уходить с поста, и сам Михаил Прохоров. "Вы, видимо, ждете, что я скажу о том, что я ухожу - не дождетесь", - сказал Прохоров журналистам в Москве в среду. "Я хочу вас сегодня проинформировать о том, что сегодня идет попытка просто рейдерского захвата партии "Правое дело", - заявил Прохоров. "Это новая для меня история, очень напоминающая рейдерские захваты 90-х годов, когда боролись за акционерные общества", - добавил он. По словам Прохорова, "никакого раскола в партии нет, есть попытка ряда сотрудников администрации президента взять под контроль партию "Правое дело".

Кроме того, Прохоров заявил, что прекратил полномочия действующего исполкома партии и исключил из нее Андрея Богданова, который в среду на съезде был избран председателем мандатной комиссии. "Сейчас прямо при вас я подпишу решение лидера, право на которое мне дал устав. Я на основании данного устава прекращаю действие существующего исполкома", - заявил Прохоров. Он пояснил это решение тем, что в партии сложилась "юридически парадоксальная ситуация". Он также сообщил, что исключает из партии Богданова (бывший лидер Демпартии) и "братьев Рявкиных". Причина исключения этих людей из "Правого дела" - "нанесение политического ущерба партии", сказал Прохоров.

Ответ в администрации президента

Чуть позднее последние заявления лидера партии "Правое дело" в администрации президента РФ назвали истеричными. "Последние заявления Прохорова напоминают истерику", - заявил "Интерфаксу" в среду вечером источник в администрации главы государства. "Действительно, вчера состоялась встреча Прохорова в администрации президента России, на которой Прохоров согласовал, что первый день съезда "Правого дела" будет посвящен процедурным вопросам. На второй день съезда должно было быть принято политическое решение по вопросу, связанному с исключением Ройзмана (Евгений Ройзман, глава фонда "Город без наркотиков" - ИФ), и М.Прохоров должен был решить, уходит ли он вместе с Ройзманом, или остается во главе партии", - сказал собеседник агентства. "А на третий день съезда его участники должны были утвердить предвыборную программу и партийные списки на выборы в Госдуму", - отметил источник в администрации президента.

Так что же съезд?

Вечером в среду после высказываний обеих сторон на сайте "Правого дела" появилась информация о том, что в связи с попыткой "рейдерского срыва", а также роспуском исполкома съезда он считается недействительным. "В связи с роспуском исполкома первый день съезда "Правого дела" было решено признать недействительным. Завтра, 15 сентября, работа съезда продолжится и лидер партии выступит перед делегатами и прессой", - отмечается в сообщении, размещенном в среду вечером на партийном сайте. Чуть позднее информированный источник в партии сообщил "Интерфаксу", что съезд состоится в четверг, да только в разных местах. "Наметившийся в среду серьезный раскол в рядах нашей партии завтра, как ожидается, приобретет еще более радикальный характер. Наряду со съездом сторонников Михаила Прохорова одновременно соберется в другом месте съезд его оппонентов", - сказал собеседник агентства.

Тогда ситуацию прокомментировал уже снятый Прохоровым с поста главы исполкома Андрей Дунаев. Он сообщил, что съезд "Правого дела" состоится в четверг в Москве в Центре международной торговли. "Это совещательное решение. Его обсудил федеральный политический совет", - заявил Дунаев "Интерфаксу" в среду вечером. По словам Дунаева, решение принималось без участия Прохорова, является не юридическим, но совещательным. "Как председатель съезда я взял на себя ответственность провести его в Центре международной торговли", - сказал Дунаев. Он заявил также, что на съезд в Центре международной торговли позовут Прохорова. "Другой вопрос, придет ли он. Это его право. Надеюсь, что придет", - сказал Дунаев.

Эту же информацию сообщил "Интерфаксу" член политсовета партии Борис Надеждин. "Сейчас у нас сложилась уникальная ситуация и я не припоминаю ничего подобного ранее: сторонники Прохорова соберутся на свой съезд в помещении Академии наук, а его противники проведут свой съезд в Центре Международной торговли", - сказал Надеждин. Он затруднился ответить, на какой из этих съездов он пойдет. "Я сейчас провожу целый ряд консультаций с членами нашей партии, которые ранее состояли в партии Союз Правых сил (СПС) и к утру я приму конкретное решение", - добавил он.

Немедля на заявленную информацию отреагировал официальный представитель "Правого дела". Он назвал дезинформацией заявление Дунаева о том, что съезд пройдет не в Российской Академии наук, а в Центре международной торговли. "Это неправда. Это дезинформация, чтобы сбить всех с толку. Съезд "Правого дела" Прохоров проведет по плану - в Российской Академии наук", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель партии.

Неразбериха

Ранее, источник в окружении Прохорова сообщил "Интерфаксу", что кандидатуры председателей мандатной и счетной комиссий съезда партии Андрея Богданова и Игоря Коновалова не были согласованы с лидером. По словам собеседника агенства, "это члены бывшей партии "Правое дело", которые сегодня демонстрируют свою нелояльность к новому лидеру". По его словам, "это члены бывшей партии "Правое дело", которые сегодня демонстрируют свою нелояльность к новому лидеру".

В четверг должен обсуждаться состав избирательного списка "Правого дела" и пройдет голосование по нему. Вчера официальный представитель партии сказал "Интерфаксу", что появившаяся в СМИ информация о том, что Прохоров будет смещен со своего поста на предвыборном съезде партии, является провокацией. "Такой вопрос не стоит в повестке дня съезда. Эта информация является провокацией и направлена на то, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри нашей партии", - сказал собеседник агентства. "Съезд все покажет", - подчеркнул он.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что Прохоров может быть уже в среду смещен со своего поста лидера партии. Между тем, источник в партии заявил "Интерфаксу", что вопрос о смещении Прохорова с поста лидера "Правого дела" может появиться в повестке второго дня съезда. "Не исключено, что в четверг может быть рассмотрен вопрос о лидере "Правого дела" и отставки с этого поста Прохорова", - сообщил "Интерфаксу" источник в партии, пояснив, что на первом дне съезда произошел раскол между сторонниками и противниками нового лидера. "Пока верх берут вторые", - отметил собеседник агентства. В частности, по его словам, на съезде сформирована мандатная комиссия из делегатов, не лояльных Прохорову. "Кроме того, на съезд приехали люди, участие которых первоначально в нем не планировалось", - отметил собеседник "Интерфакса". По его словам, "если еще вчера у Прохорова на съезде было большинство (сторонников), то сегодня ситуация стала меняться не в пользу нынешнего лидера партии".

В свою очередь, член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин подтвердил "Интерфаксу", что вопрос о переизбрании лидера партии не стоит. "Я не знаю, кто бы его мог поставить в нашей реальной жизни, с трудом представляю", - сказал Надеждин "Интерфаксу", комментируя слухи о возможной отставке Прохорова. Он также заявил, что ничего не слышал о таких планах. "Я не знаю абсолютно ничего ни о каких планах о смещении Прохорова с поста лидера партии. Полчаса назад я говорил с Прохоровым. У него нормальное настроение. Он не планирует уходить в отставку", - подчеркнул Надеждин.

Комментируя информацию некоторых СМИ о том, что среди кандидатов на пост нового лидера партии есть и его имя, Надеждин сказал: "Мне никто никаких таких предложений не делал вообще". "Прохоров настроен на совершенно рабочее состояние и говорит, что завтра на съезде все будет нормально" - сказал член федерального политсовета.

Он затруднился предположить, почему в СМИ появляются подобного рода слухи. "Я никак не могу это интерпретировать", - отметил он. При этом Надеждин напомнил, что Прохоров обещал уйти из партии в случае, если главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана не включат в избирательный список "Правого дела". Во вторник он сообщил "Интерфаксу", что избирательный список "Правого дела" хочет возглавить Прохоров, а вопрос о сотрудничестве с партией на выборах в Госдуму обсуждался с народной артисткой СССР Аллой Пугачевой. "Я точно знаю, что список собирается возглавить лично Михаил Прохоров. Я знаю, что он вел переговоры с разными людьми, включая Пугачеву, Ройзмана, но на эту минуту я не готов ни подтвердить, ни опровергнуть наличие этих людей в списке", - сказал Надеждин.

В начале сентября в эфире программы "НТВшники" Прохоров не исключил, что выставит свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году. "Если партия станет второй по итогам этих выборов (в Госдуму - ИФ), мы точно выдвинем своего кандидата. Я свою кандидатуру не исключаю", - сказал Прохоров.

В ходе трехдневного съезда "Правое дело" планирует утвердить избирательный список на выборы в Госдуму. Работа форума началась на фоне интриг, которые, как полагают в ряде СМИ, имеют место внутри партии. В частности, группа "праводельцев" выступает против присутствия в предвыборном списке партии Ройзмана, а представитель Прохорова заявляет, что лидер партии при самом плохом варианте "уйдет вместе с ним". Как заявил накануне съезда газете "Коммерсант" Прохоров, региональным лидерам губернаторы и администрация президента "предъявили ультимативные требования голосовать на съезде против включения Ройзмана в список".

Между тем наблюдающие за подготовкой съезда политологи не считают, что Кремль оказывает давление на руководство "Правого дела" при формировании предвыборных списков партии. "В настоящее время я не усматриваю никакого давления администрации президента на "Правое дело". Сегодня Кремль не давит на "Правое дело", а лишь предостерегает от опрометчивых действий", - заявил "Интерфаксу" политолог Дмитрий Орлов.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });