ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Гастарбайтеров научат русскому языку

Власти столицы решили упорядочить рынок наемных рабочих из-за рубежа и предпочтение теперь будет отдаваться тем, кто владеет русским языком. Хотя бы разговорным

Гастарбайтеров научат русскому языку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Столичные власти определились с количеством иностранных рабочих, которых Москва готова принять в следующем году. Цифры вполне привычные: меньше гастарбайтеров в столице не станет. По данным первого заместителя мэра Москвы Валерия Виноградова, на 1 мая этого года от работодателей в мэрию поступило более 6 тыс. заявок на привлечение более полумиллиона иностранных рабочих. Большую долю от этого числа дают стройкомплекс (170 тысяч человек) и сферы потребительского рынка (90 тысяч).

"Эти данные мы направим в Минздравсоцразвития для утверждения. Но цифра точно не конечная. Число приглашенных может быть увеличено, поскольку заявки будут приниматься до 1 сентября", - заявил заместитель мэра.

Главное новшество этого года – особый принцип отбора иностранных рабочих. Теперь гастарбайтеров будут брать не только за умение класть кирпичи и продавать фрукты, но и начнут оценивать их образовательный уровень. Для начала решили остановиться на малом. Резонно согласившись, что владение теорией относительности маляру вряд ли пригодится, наемных трудящихся прибывших из-за рубежа решили проверять хотя бы на элементарное знание русского языка. Причем только разговорного. Незнание особенностей письменной грамматики родного языка Пушкина и Достоевского чиновники согласны пережить.

"При организованном наборе иностранных рабочих для работы в Москве предпочтение будет отдаваться людям, владеющим русским языком. В частности, в Таджикистане и Киргизии - странах, с которыми у Москвы уже есть договор о таком наборе работников, - желающие выехать в Россию будут проходить не только медосмотр, но и показывать знание русского языка и профессиональные навыки", - объяснил Виноградов.

Какие именно задачи русского языка придется решать будущим дворникам и водителям троллейбуса, чтобы устроиться на работу в Москве, заммэра не уточнил, но признался, что особо сложных вопросов задавать им не будут.

Идея обучить русскому языку приезжих рабочих уже давно. Еще в прошлом году депутаты Мосгордумы предложили внести поправки в федеральный закон, обязывающий иностранцев учить язык работодателя. Идею поддержали и уже через некоторое время появились поправки в федеральнфй закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», инициированные Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации. Авторы законопроекта настаивают на стимулировании работодателей к обучению своих рабочих русскому языку. Для этого они прелагают облегчить процедуру оформления для пребывания в стране и увеличить срок гарантии на постоянное рабочее место для иностранцев, проявивших тягу к лингвистике. При таких условиях, по мнению чиновников, гастарбайтеры будут готовы даже сами оплачивать курсы русского языка.

"Все должно строиться на обычных экономических сервисных принципах. Чтобы получить, к примеру, разрешение на работу ни на один, а на два года, мигранту будет просто выгодно потратить немного денег и пройти курсы русского языка. Где, как и за сколько это можно сделать официально ему расскажут в отделении ФМС, когда он первый раз придет подавать все документы", - уверен член Совета Федерации, инициатор новых поправок Владимир Слуцкер.

Сенатор признает, что на первом этапе такие дополнительные условия для устройства на работу могут вызвать некоторую волну взяточничества со стороны чиновников. Но при этом уверен, что пользы от внедрения такой системы будет гораздо больше, чем вреда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });