ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Первый саммит БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) - неформальной группы стран, представляющих собой четыре центра экономического роста и объединяющих более половины населения планеты пройдет в Тояко (о. Хоккайдо). Планируется, что с каждым из глав государств, входящих в БРИК, президент России Дмитрий Медведев проведет и отдельную встречу. Повестка третьего, заключительного дня саммита "большой восьмерки" по традиции предполагает обсуждение наиболее острых политических вопросов. С участием приглашенных глав государств "восьмерка" будет обсуждать вопросы энерго-и продовольственной безопасности, проблемы изменения климата.

Госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе визита 9 июля в Тбилиси обсудит с грузинским руководством вопросы, касающиеся урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает визит свидетельством поддержки демократического курса Грузии и сигналом к инвестированию капитала в экономику Грузии.

Первый вице-премьер Виктор Зубков в Мурманске проведет совещание по проблемам развития отечественного рыбопромыслового комплекса. На совещании будут обсуждаться проблемы исполнения постановления

правительства, упростившего порядок оформления документов для рыболовецких судов в российских портах.

Задачи по уничтожению незаконных вооруженных формирований отрабатываются в ходе активной фазы крупномасштабных совместных российско-казахстанских учений "Взаимодействие-2008". По данным военных ведомств двух стран, в учениях, проходящих на территории Казахстана, в общей сложности задействуются 2,5 тыс. человек.

В частности, от России - около 200 военнослужащих 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ, а от аэромобильных войск (АМВ) Казахстана - до 1,2 тыс. десантников.

Более 500 российских и зарубежных предприятий примут участие в нижнетагильской выставке вооружений, которая пройдет с 9 по 12 июля. На выставку приедут гости из 47 государств, причем многие

делегации будут представлены на уровне министерств обороны, а делегация из Швейцарии будет представлена министром экономики этой страны. Истребители Су-27 и Су-30 продемонстрируют элементы воздушного боя, а бомбардировщики Су-24 проведут показательное бомбометание в первый день работы выставки.

Координационная группа по подготовке съезда демократических сил обсудит проект его программы. Говоря о потенциальных участниках форума, председатель федерального политсовета СПС Никита Белых сообщил, что переговоры ведутся практически со всеми демократическими организациями, многие из которых уже направили представителей в координационную группу. В частности, Белых отметил, что официальное решение об участие в съезде приняли СПС и Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова. "Яблоко" официально не участвует в этом, но лидеры его санкт-петербургского и самарского отделений, а также Илья Яшин тоже входят в координационную группу".

Верховный суд РФ продолжит слушание по существу иска КПРФ с требованием об отмене результатов прошедших выборов в Госдуму. На предыдущем заседании суд начал выслушивать позицию российского

Центризбиркома, который является ответчиком по данному иску. Между тем на слушаниях в среду, как ожидается, выступит замначальника правового управления ЦИК России Алексей Кисин, а также представитель прокуратуры. Возможно, Верховный суд также примет решение по ходатайству компартии о привлечении в качестве свидетеля члена ЦИК Евгения Колюшина, который уже предоставил в суд свое "особое мнение" по поводу иска.

Мосгорсуд рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ о продлении срока ареста экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме и покушении на сына президента республики Урала Рахимова. СКП РФ расследует уголовное дело по обвинению И.Изместьева, Сергея Финагина и других лиц в совершении в составе вооруженной банды так называемой "кингисеппской преступной группировки" ряда особо тяжких преступлений. Ранее из данного уголовного дела были выделены три уголовных дела в отношении 16 обвиняемых, которым судом уже вынесены обвинительные приговоры.

В Великом Новгороде пройдет очередное судебное слушание по делу бывшего мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина. Бывший градоначальник обвиняется в превышении должностных полномочий и нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

Суд Центрального района Волгограда в среду планирует вынести приговор по делу начальника ГУВД Волгоградской области Михаила Цукрука, обвиняемого в превышении должностных полномочий. В ходе судебных прений государственное обвинение попросило назначить Цукруку наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. На тот же срок обвинение предложило суду лишить Цукрука права занимать руководящие должности в органах внутренних дел.

Народная артистка СССР Нонна Мордюкова будет похоронена на Кунцевском кладбище. Прощание с актрисой состоится на кладбище, панихиды не будет по воле покойной. Она будет похоронена рядом с сыном.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });