ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Прохоров хочет остаться

Уволенный с поста лидера партии "Правое дело" Михаил Прохоров не собирается занимать оборонительную позицию и уходить из политики не планирует. В Кремле говорят, что он перепутал партийный съезд с корпоративом

Прохоров хочет остаться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU – Бывший лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров заявил, что не намерен занимать деструктивную политическую позицию. Отвечая в четверг вечером на вопросы журналистов телеканала "Дождь" о возможности его участия в митингах в рамках акции "Стратегия 31", Прохоров сказал: "Я не революционер, я не собираюсь работать в деструктив. Я работаю только в созидание. Я часто говорил, что у нас количество людей, которые работают в деструктив, больше, чем тех, кто умеет созидать". "Я хочу добиться разрешения этой конкретной ситуации (вокруг "Правого дела" - ИФ), посмотреть, как будет реагировать политическая элита, и исходя из этого опыта, сделаю выводы, чем буду заниматься дальше", - пояснил он.

В четверг после состоявшегося съезда, а точнее даже двух, партии "Правое дело" Прохоров покинул партийные ряды, причем сам он утверждает, что это решение он принял самостоятельно. "Партия вчерашним съездом себя дискредитировала", - отметил "герой дня". Однако сложившаяся ситуация не помешала его решению продолжать политический путь, и в первую очередь Прохоров планирует встретиться с высшим руководством страны. "Прежде всего, я хочу встретиться с президентом и премьер-министром, проинформировать о том, что произошло в партии, как это произошло и показать необходимые документы", - заявил Прохоров, добавив, что примерно через 10 дней будет готов конкретизировать, каким именно будет новое общественно-политическое движение, которое он создаст вместе со своими соратниками. "Мы создадим новое общественно-политическое движение. Каким оно будет, я дней через семь-десять обязательно расскажу", - сказал он. При этом Прохоров отметил, что ни одна из политических партий, принимающих участие в избирательной кампании, не соответствует его политическим взглядам. В связи с этим он призвал все политические силы, разделяющие взгляды его и его сторонников, присоединиться к ним. "Всем, кто желает присоединиться и разделяет наши взгляды - дверь открыта", - сказал бывший бизнесмен.

Кроме того, экс-лидер "Правого дела" пока не определился, будет ли он баллотироваться в президенты РФ в 2012 году. "Дайте с этим разобраться", - сказал Прохоров в ответ на вопрос журналиста об участии в президентских выборах, имея в виду ситуацию вокруг партии и добавив, что "для себя ничего не исключает".

Ранее, выступая перед своими сторонниками, Прохоров заявил, что будет добиваться отставки первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова. В ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать это заявление источник в администрации президента РФ, в частности, сказал: "Пока в отставку отправился он сам". Собеседник агентства также подчеркнул: "Можно понять состояние Прохорова, которого выгнали из "Правого дела" его же соратники. Видимо, его странные заявления связаны с душевными переживаниями из-за собственных ошибок и неудач". "Что касается ситуации вокруг "Правого дела", то Прохоров перепутал управление частной компанией с политической работой, а съезд - с корпоративом, на котором выступают проплаченные артистки", - заявил источник в Кремле.

С другой стороны пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что отдельной встречи с Михаилом Прохоровым у Владимира Путина не запланировано, однако отметил, что глава правительства в курсе раскола, произошедшего в партии "Правое дело".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });