ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Судят "минских террористов"

В столице Белоруссии стартовал процесс по делу о теракте в минском метро, совершенном 11 апреля этого года. Подсудимые признали свою вину частично

Судят "минских террористов"
Фото: Reuters

Минск. 15 сентября. INTERFAX.RU – Суд над минскими террористами" начался выступлением заместителя генерального прокурора Белоруссии Алексея Стука, зачитавшего обвинительное заключение. Предполагаемый организатор и исполнитель теракта в минском метро Дмитрий Коновалов стремился противопоставить себя обществу и дестабилизировать общественный порядок, заявил Стук.

По мнению прокуратуры, Коноваловым двигало "стремление противопоставить свою личность интересам общества, продемонстрировать вседозволенность и неоправданную агрессию, получить моральное удовлетворение от процесса безнаказанности за свои преступления, ложно понимаемого чувства самореализации и своего превосходства над людьми и обществом в целом, с целью дестабилизации общественного порядка и устрашения населения".

Первые взрывные устройства, изготовленные Коноваловым, как сообщили в ходе судебного заседания представители обвинения, состояли из элементов, купить которые можно в свободной продаже. Они приводились в действие путем поджога фитиля. Потом Коновалов стал использовать триацетон пироксид либо диацетон пироксид, а также часовой механизм в качестве таймера взрывателя. Прокурор в течение двух часов перечислял эпизоды, всю преступную биографию Коновалова: с незначительных взрывов в подъездах, до более серьезных эпизодов в парках и общественных местах, не нанесших серьезного ущерба и вреда окружающим.

По словам прокурора, взрыв в метро Коновалов готовил с июля 2010 года. Взрывчатое вещество смешанного типа, весом 12,5 кг, было изготовлено на основе аммиачной селитры, уротропина, алюминиевой пудры и триацетон пироксида. Взрыватель в самодельной бомбе был электрического типа, а само устройство - осколочно-фугасного действия. Взрывчатку обвиняемый поместил в две прозрачные пластмассовые емкости по 6 литров.

Десятого апреля, по словам обвиняемого Коновалова, он привез взрывчатку в Минск, с ней же он вместе с Ковалевым ездили в метро, в агентство недвижимости, где они заключили договор аренды. Перед установкой взрывчатки Коновалов провел разведку, выяснил пути отхода и способ установки взрывного устройства. "В 17.54 он (Коновалов - ИФ) установил взрывное устройство, сам удалился и встал в переходном тоннеле. Дождался прихода поезд, чтобы путем взрыва создать условия гибели максимальному числу людей, в т.ч. - и детям, беременным женщинам, старикам. Передал высокочастотный сигнал управления, вызвал замыкание электрической цепи, что привело к детонации и взрыву", - сообщил представитель обвинения.

В результате срабатывания взрывного устройства, "были убиты 15 человек, не менее 387 лицам причины телесные повреждения, боль, физические и моральные страдания, остановлена работа метрополитена. Ущерб общественному транспорту составил более 2 млрд рублей", - резюмировал Стук. Коновалов не признал обвинений в хулиганстве, а Ковалев - в пособничестве терроризму и недоносительстве.

В частности, Ковалев признал, что из хулиганских побуждений совершил три взрыва в Витебске. А вот от обвинений в недоносительстве о актах терроризма 14 и 22 сентября в Витебске и 3 июля в Минске он отказался. Ковалев также отказался от части показаний, данных в ходе предварительного следствия. Он признал вину в недонесении о преступлении в 2008 году, но не признал себя виновным в участи во взрыве 11 апреля в метро. "Ранее данные показания о том, что заранее знал о готовящемся преступлении, не подтверждаю", - заявил обвиняемый. Коновалов, наоборот, отказался от более мягких статей обвинения - в хулиганстве и признал себя виновным только в актах терроризма.

Ранее заместитель генпрокурора Белоруссии Александр Швед заявил журналистам, что санкции самой тяжкой статьи "терроризм" предусматривают среди мер наказания, в том числе, и смертную казнь".

Между тем представитель одной из потерпевших, отец Инессы Крутой, Александр Крутой до начала процесса заявил ходатайство об отмене смертной казни. "Я заявляю ходатайство потерпевшей Крутой, мы требуем до начала судебного процесса отменить в РБ смертную казнь как атрибут варварства и ввести институт присяжного законодательства, чтобы они смогли принять решение по этому вопросу", - заявил Крутой.

Кроме того, представитель потерпевшей заявил, что его дочь "шестой месяц как лишена всех средств к существованию, до сегодняшнего дня ей не оплачен ни одни больничный листок". Он также потребовал вскрыть в процессе вопрос заинтересованности политических партий. Потерпевшая Лебединская присоединилась к ходатайству.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });