ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Роскосмос решил, когда лететь

Роскосмос называет новые даты запуска пилотируемых кораблей к МКС и признает необходимость сокращения количества экспериментов на станции из-за последней аварии грузовика "Прогресс". Причины ее, по словам главы ведомства, до сих пор неясны

Роскосмос решил, когда лететь
Фото: ИТАР-ТАСС

Королев (Московская область). 16 сентября. INTERFAX.RU - Следующий пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-22" отправится к Международной космической станции (МКС) 14 ноября, двумя днями позже ранее планировавшегося срока; а корабль "Союз ТМА-03М" - на день позже ранее озвученной даты, сообщил журналистам на пресс-конференции в Центре управления полетами руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. Ранее старт "Союза ТМА-22" планировался на 12 ноября, а "Союза ТМА-03М" - на 20 декабря. Кроме того, 30 ноября к МКС отправится грузовой корабль "Прогресс".

Возвращение на Землю космонавтов, работающих на МКС, состоится 22 ноября. На Землю они вернутся на корабле "Союз ТМА-02М", сообщил Поповкин. При этом он добавил, что третьи ступени ракет-носителей "Союз", аналогичные той, что стала причиной аварии во время выведения на орбиту грузового корабля "Прогресс", будут возвращены на завод-изготовитель для проверки, в том числе это касается ступеней ракет "Союз СТ", находящихся на космодроме Куру в Латинской Америке.

Вместе с третьими ступенями ракет "Союз", находящихся на российских космодромах, на самарский и воронежский заводы будут возвращены третьи ступени и двигатели ракет "Союз СТ". "Мы сегодня ведем переговоры с Европейским космическим агентством по порядку их доставки сначала на завод в Самару, а затем двигателей - в Воронеж", - сказал Поповкин. По его словам, предстоит очень большой объем работ по проверке и испытаниям ракетных двигателей.

Он признал, что Роскосмос пока не знает точной причины аварийного пуска ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс М-12М" и для этого ищет обломки ракетно-космической техники на Алтае. "Когда мы опубликовали на нашем сайте итоги работы аварийной комиссии, мы написали, что это дефект производства и что это случайность. Это говорит о том, что расход горючего в газогенераторе (двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У") уменьшился, но в каком месте было инородное тело - мы не знаем точно", - сказал Поповкин. "Было бы желательно найти материальную часть, чтобы однозначно обнаружить, в каком месте был нарушен производственный процесс, в каком месте был инородный предмет и что это был за предмет", - отметил Поповкин.

Количество научных экспериментов, проводимых на МКС, и сроки их проведения будет скорректировано в связи с падением на Алтае грузового корабля "Прогресс М-12М", сообщил глава Роскосмоса. "Конечно, программа экспериментов будет скорректирована, ряд экспериментов сдвинется вправо, то есть проведение экспериментов состоится позже", - сказал Поповкин. По его словам, научная аппаратура для космических исследований делается в двух-трех экземплярах, поэтому Роскосмос рассмотрит возможность использования дубликатов для отправки на МКС. "Учитывая то, что станция будет до 2020 года эксплуатироваться, у нас есть возможность маневра", - отметил Поповкин.

В свою очередь глава Центрального НИИ машиностроения Геннадий Райкунов, комментируя ситуацию с потерей научной аппаратуры, сказал: "Те потери аппаратуры, которые были, привели по крайней мере к задержке проведения экспериментов во времени". Вместе с тем он отметил, что некоторые эксперименты, которые уже проводятся на орбите, придется прекратить в связи с отсутствием новой аппаратуры для их проведения.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });