ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новое дело майора Матвеева

Недавно получившему четыре года колонии за избиение военнослужащих бывшему майору Игорю Матвееву светит новый срок

Новое дело майора Матвеева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU – Против майора запаса Игоря Матвеева, нашумевшего в свое время рассказом о собачьих консервах в солдатском рационе и получившего на днях срок за избиение сослуживцев, возбуждено еще одно уголовное дело. На сей раз 304-й военный следственный отдел Следственного комитета РФ по результатам доследственной проверки инкриминирует Матвееву превышение должностных полномочий с применением насилия и мошенничество в крупном размере.

Согласно сообщению пресс-службы ГСУ СК РФ, в начале сентября в военный следственный отдел поступило заявление от бывшего военнослужащего, проходившего военную службу по призыву. Из него следовало, что в августе 2005 года он был госпитализирован в военный госпиталь, откуда в конце месяца сбежал, после чего начал проводить время по своему усмотрению. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а сам военнослужащий объявлен в розыск. В июне 2010 года в ходе проведения розыскных мероприятий он был задержан, уголовное дело возобновлено, а сам военнослужащий прикомандирован к воинской части 6890, где служил майор Матвеев.

"Введя задержанного в заблуждение относительно истинного положения его дел, офицер обманным путем получил от него 30 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В последующем, узнав о том, что из-за имеющегося заболевания сбежавший не может проходить военную службу вследствие чего уголовное дело в отношении него подлежало прекращению, Матвеев решил воспользоваться этим. За взятку офицер пообещал задержанному "закрыть" уголовное дело в отношении него. За данную услугу, со слов заявителя, офицер получил в общей сложности около 275 тысяч рублей, которыми также распорядился по своему усмотрению", - говорится в пресс-релизе. "В своем заявлении бывший военнослужащий также указал, что, Матвеев применил к нему насилие - ударил по лицу, находясь в своем служебном кабинете. Фамилия потерпевшего в интересах следствия не разглашается", - отмечается в сообщении.

Владивостокский гарнизонный военный суд 9 сентября вынес обвинительный приговор Матвееву, признав его виновным в избиении сослуживцев. Он был осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, Матвеев был лишен звания майора и права занимать государственные должности в течение трех лет. Адвокат экс-майора Игоря Матвеева Маргарита Люденко 13 сентября направила в судебную коллегию по уголовным делам Тихоокеанского флотского военного суда кассационную жалобу, в которой попросила отменить приговор в отношении ее подзащитного.

Между тем факты, изложенные в видеообращении Матвеева, впоследствии подтвердились, и 12 сентября виновный в подлоге консервов начальник склада воинской части 3411 прапорщик Вячеслав Герцог был приговорен к штрафу в размере 90 тысяч рублей. Ранее представители ряда правозащитных организаций России в открытом письме выразили намерение изучить материалы рассмотрения уголовного дела экс-майора Игоря Матвеева в военном суде Владивостока и убедиться в объективности процесса. "Мы, представители правозащитных организаций, внимательно следивших за делом майора Матвеева, считаем данный приговор незаконным, а вину - недоказанной. Мы рассматриваем данный приговор как показательную расправу над офицером, посмевшим "вынести сор из избы"", - говорится в открытом письме, опубликованном на Интернет- портале "Права человека в России".

За экс-майора Матвеева вступились представители Комитета солдатских матерей Калининградской области, Межрегионального движения "Солдатские матери" (Москва), Правозащитная группа "Гражданин. Армия. Право" (Москва), Правозащитная сеть "Общество и Армия", организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", Хабаровский комитет солдатских матерей, Хабаровский краевой правозащитный центр "Агентство правовых действий" (Москва).

При любом сомнении в объективности офицер должен быть оправдан и полностью реабилитирован, как того требуют нормы правового государства, отмечают правозащитники.

Адвокат экс-майора Маргарита Люденко в минувший вторник направила в судебную коллегию по уголовным делам Тихоокеанского флотского военного суда кассационную жалобу, в которой просит отменить приговор в отношении ее подзащитного. В конце июля заместитель командующего Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Игорь Горбач сказал журналистам, что Матвеев делает свои заявления, чтобы "попытаться уйти от уголовной ответственности". "Изучая уголовное дело, я натолкнулся на его (Матвеева - ИФ) медицинскую психхарактеристику. Там не совсем все нормально. Дело в том, что у него синдром правдоруба, а это не совсем хорошо", - заявил Горбач.

Он также ознакомил с характеристикой Матвеева, которую давали ему сослуживцы: "высокомерный, вспыльчивый, заносчивый, хам, провокатор, интриган, непорядочный человек, алкоголик, употребляет спиртные напитки на службе, неадекватная личность". Горбач также сообщил, что связи с событиями вокруг заявлений Матвеева он лично ездил в Москву, где встречался с советником президента РФ по по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым. "Я лично убеждал Федотова, что хватит за него (Матвеева - ИФ) уже держаться. Вы держитесь не за то, это не правозащитник", - сказал генерал.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });