ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сенатор Умаханов предлагает направить международных наблюдателей на выборы в сирийский парламент

Дамаск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские сенаторы готовы активизировать межпарламентские связи с Народным Советом Сирии и максимально содействовать межнациональному диалогу в этой стране, заявил в Дамаске заместитель председателя Совета Федерации РФ Иляс Умаханов, передает корреспондент агентства "Интерфакс-АВН".

"Мы убеждены, что судьбу Сирии должен решать сам сирийский народ. У него хватит мужества, выдержки и политической воли для преодоления политического кризиса. Надеемся, что развитие событий пойдет по мирному сценарию, без человеческих жертв, о которых мы сожалеем и сочувствуем вам", - сказал И.Умаханов в воскресенье в ходе встречи с председателем парламента республики Махмудом Абрашем.

Вице-спикер предложил ему рассмотреть возможность направления на выборы в Народный Совет российских наблюдателей и представителей международных парламентских групп, что, по его мнению, повысило бы легитимность и престиж выборов и уважение к их итогам.

В свою очередь, М.Абраш подчеркнул, что у большинства членов Народного Собрания имеются две неизменные позиции: "Первая - Башар Асад должен остаться нашим президентом, вторая - неприкосновенность нашего национального единства. Нас много, мы разные, но все мы - сирийцы!".

Сирийский спикер отметил, что в последние годы межпарламентский диалог с российскими коллегами был неслышен. "Мы почти отдалились. Даже с китайцами контактов стало больше".

"Нам за китайцами не угнаться - их больше. Однако хочу, чтобы вы знали - в российском парламенте у вас есть друзья", - заявил И.Умаханов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });