ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Информационный удар

МИД России выступил с заявлением, в котором критикуется политика Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии и политика США

Информационный удар
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - К визиту госсекретаря США Кондолизы Райс в Тбилиси МИД России приурочил жесткое заявление с критикой как политики Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии, так и дипломатических усилий американцев. Информационный превентивный удар, по мнению наблюдателей, свидетельствует о полярности подходов России и США к урегулированию пресловутых "замороженных" конфликтов, но вряд ли может помешать демонстрации полной солидарности Вашингтону и Тбилиси в этих вопросах.

МИД РФ возложил на Тбилиси всю ответственность за эскалацию напряженности. Во-первых, по мнению Москвы, Грузия может быть причастна к организации серии взрывов в Абхазии. "Власти Абхазии квалифицируют эти взрывы как террористические акты. К организации некоторых из них, по имеющимся признакам, может быть причастна грузинская сторона", - отмечается в документе.

Во-вторых, последние события в Южной Осетии российское внешнеполитическое ведомство квалифицирует как открытый акт агрессии. Имеются при этом в виду обстрел со стороны Грузии города Цхинвали, неоднократные нарушения воздушного пространства, теракты и ввод в зону конфликта дополнительной грузинской военной техники. "Все это указывает на то, что против Южной Осетии, являющейся международно признанной стороной в урегулировании конфликта, совершен открытый, заранее спланированный акт агрессии. Имеется все больше подтверждений тому, что руководство Грузии стало на путь сознательного нагнетания напряженности в отношениях с Абхазией и Южной Осетией"", - уверены в МИД России.

И, наконец, как считают на Смоленской площади, высказывания американских официальных лиц попустительствуют провокациям Тбилиси и убеждают грузинское руководство во вседозволенности.

Ранее официальный представитель госдепа Шон Маккормак заявил о необходимости введения в зону грузино-абхазского конфликта международных полицейских сил и призвал Россию "не препятствовать" шагам по урегулированию конфликтов. "Те, кто вопреки фактам старательно пытаются не замечать этой опасности (вооруженного конфликта - ИФ), да еще позволяют себе выгораживать провокаторов и обвинять во всем Москву, оказывают нынешнему грузинскому руководству очень плохую услугу, укрепляя его убежденность во вседозволенности. Именно так следует расценить недавние высказывания представителей госдепартамента США", - полагает МИД России.

Эксперты полагают, что мишенью критики являются в данном случае и сама Райс, нелицеприятно отозвавшаяся накануне о роли России, и ее помощник Мэтью Брайза, готовивший визит госсекретаря в Грузию. Его-то как раз и считают автором и апологетом идеи создать в Гальском районе Абхазии совместные грузино-абхазские полицейские силы с участием международных инструкторов. По словам Брайзы, США могли бы поддержать эти силы "своим весом".

Именно эта концепция больше всего беспокоит Москву. В сегодняшнем заявлении говорится о недопустимости попыток Тбилиси "разрушить существующие механизмы миротворчества в регионе в расчете заменить их новыми".

Между тем не приходится сомневаться том, что ключевой темой переговоров Райс и президента Михаила Саакашвили станет альтернативный формат миротворческих операций в Закавказье. Вероятно, озвученные Маккормаком и Брайзой, предложения будут конкретизированы Райс и Саакашвили. Столь же нетрудно предвидеть, что эти инициативы не будут поддержаны ни в Москве, ни тем более в Сухуми и Цхинвали.

Накануне вечером на встрече с министром иностранных дел Дании Пером Стигом Меллером абхазский лидер Сергей Багапш вновь отверг предложение госдепартамента США о вводе на территорию республики международных полицейских сил. "Главной целью подобных предложений является изменение формата переговорного процесса и попытка ослабить роль России в регионе, а также ревизия ранее принятых соглашений", - считает Багапш. Он вновь исключил возможность возвращения Абхазии в состав Грузии.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });