ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Замминистра юстиции Федоров считает, что Россия привела весомые аргументы несостоятельности жалобы в ЕСПЧ акционеров "ЮКОСа"

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Россия привела веские аргументы несостоятельности жалобы в ЕСПЧ акционеров "ЮКОСа", обвинивших власти РФ в захвате компании, сообщил руководитель аппарата Уполномоченного РФ при ЕСПЧ - заместителя министра юстиции РФ Андрей Федоров.

"Мы изложили свою позицию достаточно аргументированно. Надеемся, этого будет достаточно для принятия судом решения в пользу России", - сказал Федоров в субботу "Интерфаксу".

Он напомнил, что Европейский суд по правам человека планирует озвучить решение по жалобе "ЮКОС" против России 20 сентября.

"Наша позиция: никакой спланированной акции по захвату компании "ЮКОС" не было. Все органы власти действовали в рамках предоставленных им полномочий с единственной целью - пресечь налоговые правонарушения и взыскать налоговые недоимки в бюджет", - сказал представитель Минюста РФ.

Он отметил, что основные обвинения истца - преследование российскими властями руководства "ЮКОСа" по политическим мотивам с целью захватить компанию. "В жалобе говорится, что это была спланированная российскими властями акция по захвату процветающего бизнеса", - сказал А.Федоров.

В минувший понедельник Европейский суд по правам человека объявил о намерении 20 сентября обнародовать решение по жалобе компании "ЮКОС" против России.

В исковом заявлении утверждается, что российские власти допустили серьезные нарушения в том, что касается исполнения налоговых решений.

Как сообщалось, рассмотрение жалобы "ЮКОСа", который просит взыскать с российских властей компенсацию в размере $98 млрд, прошло в Страсбурге в марте этого года.

Акционеры "ЮКОСа" обвиняют российские власти в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство), допущенном в ходе расследования дела о неуплате компанией налогов за 2000 год.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });