ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Список Магнитского разбавляют ЮКОСом

Правозащитники предлагают американским сенаторам запретить въезд в США генпрокурору Юрию Чайке, руководителю СКР Александру Бастрыкину и главе Мосгорсуда Ольге Егоровой

Список Магнитского разбавляют ЮКОСом
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Российские деятели культуры и правозащитники призывают американских законодателей расширить список российских официальных лиц, не имеющих права въезда в США. В соответствующий законопроект, рассматриваемый Сенатом, предлагается включить чиновников, имеющих отношение к делам ЮКОСа.

Как пишет в понедельник газета "Коммерсант", в списке, составленном правозащитниками - более 300 человек. Наиболее известными из них являются экс-глава Генпрокуратуры Владимир Устинов, нынешний глава ведомства Юрий Чайка, его заместители Виктор Гринь, Юрий Бирюков и Александр Звягинцев, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

В перечень также включены гособвинители по делам ЮКОСа Дмитрий Шохин, Валерий Лахтин и Гюльчехра Ибрагимова, десятки следователей и судьи Басманного, Хамовнического, Мещанского, Московского городского и других судов, в свое время занимавшихся рассмотрением связанных с ЮКОСом дел. Авторы списка также призывают сделать невъездными в США 13 судей Верховного суда и конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна, руководившего процедурой банкротства нефтекомпании.

Письмо, адресованное руководителю большинства в Сенате Гарри Риду и главе комитета Сената по международным отношениям Джону Кэрри, подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, руководитель Всероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, актриса Лия Ахеджакова, кинорежиссер Эльдар Рязанов, а также оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Рыжков.

Напомним, что законопроект S.1039 "Закон 2011 г. об ответственности за верховенство закона им. Сергея Магнитского", о котором идет речь, подготовлен сенаторами Джоном Маккейном и Беном Кардином. Авторы предлагают запретить въезд в США и арестовать любые активы в этой стране, принадлежащие российским официальным лицам, имеющим отношение к смерти в СИЗО "Матросская тишина" юриста британского инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, подозревавшегося в содействии в уклонении от уплаты налогов главе фонда Уильяму Браудеру.

Согласно коллегам Магнитского по Hermitage Capital, юрист был арестован после того, как раскрыл схему, позволившую сорудникам правоохранительных органов при помощи налоговых инспекторов незаконно вернуть из бюджета более 5,4 млрд рублей, якобы ошибочно выплаченных "дочками" Hermitage Capital. Держа тяжело больного Магнитского под арестом, следователи МВД пытались добиться от него показаний против Браудера, однако обвиняемый их так и не дал.

Хотя пока законопроект Маккейна-Кардина еще не принят, фигурантам "списка Магнитского" этим летом уже был запрещен въезд в США. Распоряжение о запрете въезда в США ряду сотрудников ФСБ, полицейских высшего и среднего звена, тюремных охранников и врачей, прокуроров, налоговых аудиторов и инспекторов, было негласно выпущено Госдепартаментом США. Санкции вызвали болезненную реакцию в Москве. В МИД решение американских коллег назвали "недружественным шагом" и пригрозили ответными "адекватными мерами". О каких именно "мерах" идет речь, пока не ясно. В середине августа в МИД по-прежнему заявляли, что работают над этим вопросом.

Опубликованное сегодня на сайте радиостанции "Эхо Москвы" письмо - не первая попытка российских правозащитников обратиться за помощью к американским властям. В середине сентября в США со списком чиновников, причастных к вырубке Химкинского леса, вылетела лидер его защитников Евгения Чирикова. По словам Чиириковой, она и ее соратники надеются, что американские власти введут в адрес сторонников "коррупционного" проекта трассы Москва - Петербург "жесткие санкции, как было с теми, кто вошел в "список Магнитского".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });