ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Правое дело" в замешательстве

Обезглавленная и полуразвалившаяся партия "Правое дело", возможно, не отважится участвовать в предвыборной кампании, сообщают российские СМИ. В партии эту информацию не отрицают, но пока и не подтверждают

"Правое дело" в замешательстве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - В "Правом деле" потеряли надежду на то, что партии удастся получить нового лидера масштаба экс-председателя Михаила Прохорова, но на выборы идти собираются. "Консультации по поводу какого-то нового лидера, можно считать, закончились. Никакого человека масштаба Прохорова мы, к сожалению, в партии иметь не будем. Лидерами списка будут те, кто есть в партии на сегодняшний день", - заявил "Интерфаксу" в понедельник член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин. "И это может быть", - ответил он вопрос о вероятности того, список "Правого дела" на думских выборах возглавит и.о.председателя партии Андрей Дунаев.

Вопрос об участии партии в думских выборах будет обсуждаться на заседании политсовета в Москве в понедельник, сказал Надеждин. "Когда у партии в ходе кампании исчезает лидер-миллиардер, то возникает масса проблем. Ситуация у нас катастрофическая", - признался политик. "Никакого решения не принято. Сегодня будет политсовет. Там мы будем принимать решение, идем ли мы на выборы, как и куда", - сказал Надеждин. "Я считаю, что на выборы идти надо. Не думаю, что у нас есть шансы на выборах в Госдуму, но у нас хорошие шансы на места в ряде региональных парламентах", - сообщил он.

Между тем, газета "Известия" пишет, что партия, лишившись лидера Михаила Прохорова, может отказаться от участия в выборах в Государственную Думу, если новый руководитель не отыщется в ближайшие дни. "Понятно, что никто не хочет идти и руководить тем, что из себя сейчас представляет "Правое дело". Если ни один человек не согласится в итоге, то есть вариант, что будем выдвигаться только в регионах. Конечно, объявим, что во всем виноват Прохоров", - цитирует издание слова собеседника в руководстве партии. По его словам, эту должность предлагали губернатору Кировской области и бывшему лидеру СПС Никите Белых, тот отказался.

Газета напоминает, что в работе съезда "Правого дела" после ухода Прохорова 15 сентября был объявлен перерыв до 20 сентября, к этому времени "праводелы" пообещали найти себе нового руководителя среди губернаторов, членов правительства и известных телеведущих.

Официально в "Правом деле" не признают возможности отказа от участия в выборах. "Конечно, все бывает, но пока в партии настроены участвовать в выборах", - заявил газете президент "Российской финансовой корпорации" и член партии Андрей Нечаев. Помимо сложностей с руководством у "правых" не хватает времени на разработку подробной предвыборной программы, отмечает издание. Над документом работают Нечаев, а также президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий Григорий Томчин и директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. "Мы разработаем небольшой, может быть, пятистраничный документ, в который будут включены основные тезисы. Его мы и предложим съезду на голосование", - сообщил Нечаев. Он уточнил, что это будет не окончательный вариант документа.

Сам Прохоров заявил на днях в своем блоге в Живом журнале, что готов к возможным преследованиям в отношении него и его сторонников. "Как все сложится дальше - мне пока не ясно. Уже знаю, что мне и тем, кто за мной пошел, попытаются создать проблемы, по крайней мере, в публичном поле. Будут мочить жестко и бескомпромиссно. Я к этому готов", - пишет Прохоров. Он признал, что, несмотря на 20 лет, в течение которых он занимается бизнесом, у него, "как ни странно, оставались кое-какие иллюзии". "Вчера меня от них избавили. Это даже хорошо", - отмечает он.

При этом Прохоров подчеркивает, что "в том, что произошло с партией "Правое дело", для него "нет личного конфликта с кем бы то ни было, несмотря на переход на личности". "Обычно в таких случаях говорят: nothing personal, just business. По сути, это был конфликт идеологий, парадигм развития. На данном историческом этапе победил консерватизм. Я предлагал перемены, система не готова", - пишет Прохоров в блоге. "Я понял, что для успеха в политике нужно много чему научиться, в том числе легко отказываться от себя и от взятых на себя обязательств. Но я не уверен, что хочу этому учиться", - добавляет экс-лидер "Правого дела". Кроме того, Прохоров благодарит всех, кто поддерживал его и его сторонников во время произошедшего раскола в партии.

В партии "Правое дело" 14 сентября произошел раскол. На следующий день съезд противников М.Прохорова сместил его с поста лидера партии. Прохоров назвал происходящее рейдерским захватом "Правого дела".

Сопредседатель общественной организации "Честный выбор" Дмитрий Орлов ранее высказал мнение, что скандал внутри "Правого дела" и уход Михаила Прохорова может добавить очки левым либералам. "Безусловно, есть один бенефициар, который получает выгоду от этого скандала. Это партия "Яблоко", к электорату которой может добавиться часть электората "Правого дела". Хотя электорат "Правого дела" вовсе не та величина, которую можно серьезно обсуждать", - сказал Орлов. Скандалы внутри "Правого дела" могут означать, что у "яблочников" появляются шансы пройти в нижнюю палату, считает эксперт. "Мой прогноз в том, что следствием этого скандала будет некоторый рост электоральной поддержки партии "Яблока", которая в перспективе может вплотную подойти к проходному барьеру", - отмечает политолог.

Между тем один из основателей "Яблока", член политического комитета партии Григорий Явлинский не впечатлен прогнозами экспертов о том, что скандал в "Правом деле" повысит электоральные перспективы "яблочников" на думских выборах. "Я даже про это не думал. У меня даже нет позиции по этому вопросу", - заявил Г.Явлинский в пятницу в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

По мнению политика, партии либерального толка не должны в нынешней предвыборной кампании рассчитывать на так называемый "либеральный электорат", а обращаться к различным категориями избирателей. "Ситуация совсем иная. Она заключается в том, что сейчас, строго говоря, совсем нет "либерального электората", - сказал Явлинский.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });