ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Партия зовет Прохорова

Бизнесмена приглашают выступить на съезде, который пройдет в Москве во вторник. У него есть шанс вернуться на пост лидера "Правого дела", "как и у всех остальных", отмечают в партии

Партия зовет Прохорова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 сентября. INERFAX.RU - В партии "Правое дело" приглашают экс-лидера Михаила Прохорова выступить на съезде партии, который пройдет в Москве во вторник.

"Помощники Михаила Прохорова будут проинформированы о том, что завтра съезд", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь "Правого дела" Ярослав Вольпин. Несмотря на то, что Прохоров покинул пост лидера "Правого дела", он остается членом этой партии, отметил Вольпин. "Он и всего его соратники остаются членами партии. Более того, Прохоров в реестре Минюста числится лидером и обладает правом подписи финансовых документов", - сказал он, отметив, что у Прохорова есть шанс вернуться на пост лидера "Правого дела". "У него шансы такие же, как у всех остальных. Со всеми будут проведены консультации. Состоится заседание политсовета, и завтра на съезде будет озвучена одна или несколько кандидатур для утверждения", - сказал Вольпин.

В понедельник ряд российских СМИ распространил заявление представителей "Правого дела", в котором сообщалось о переговорах с бизнесменом о его возвращении в партию. Пресс-служба самого Прохорова не подтвердила информацию о том, что он может вернуться в партию. "Эту информацию дает сторона нынешнего руководства партии, мы этого пока не подтверждаем. Более того, Михаил сам еще не знает о том, что такая информация появилась, - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе. - Пока Прохоров не принял решение, как дальше будет развиваться его политическая карьера". Одновременно радиостанции "Эхо Москвы" пресс-служба бизнесмена заявила, что Прохоров не собирается возвращаться в партию "Правое дело".

Член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин сказал "Интерфаксу", что в "Правом деле" потеряли надежду на то, что партии удастся получить нового лидера масштаба экс-председателя Прохорова, но на выборы идти собираются. "Консультации по поводу какого-то нового лидера, можно считать, закончились. Никакого человека масштаба Прохорова мы, к сожалению, в партии иметь не будем. Лидерами списка будут те, кто есть в партии на сегодняшний день", - заявил он "Интерфаксу".

По словам Надеждина, существует вероятность, что список "Правого дела" на думских выборах возглавит и.о.председателя партии Андрей Дунаев. "И это может быть", - ответил он на соответствующий вопрос.

Вопрос об участии партии в думских выборах будет обсуждаться на заседании политсовета в Москве в понедельник. "Когда у партии в ходе кампании исчезает лидер-миллиардер, то возникает масса проблем. Ситуация у нас катастрофическая", - сказал Надеждин. - Никакого решения не принято. Сегодня будет политсовет. Там мы будем принимать решение, идем ли мы на выборы, как и куда".

Между тем, газета "Известия" пишет, что партия, лишившись лидера Михаила Прохорова, может отказаться от участия в выборах в Государственную Думу, если новый руководитель не отыщется в ближайшие дни. "Понятно, что никто не хочет идти и руководить тем, что из себя сейчас представляет "Правое дело". Если ни один человек не согласится в итоге, то есть вариант, что будем выдвигаться только в регионах. Конечно, объявим, что во всем виноват Прохоров", - цитирует издание слова собеседника в руководстве партии. По его словам, эту должность предлагали губернатору Кировской области и бывшему лидеру СПС Никите Белых, тот отказался.

Газета напоминает, что в работе съезда "Правого дела" после ухода Прохорова 15 сентября был объявлен перерыв до 20 сентября, к этому времени "праводелы" пообещали найти себе нового руководителя среди губернаторов, членов правительства и известных телеведущих. Официально в "Правом деле" не признают возможности отказа от участия в выборах.

Напомним, в партии 14 сентября произошел раскол. На следующий день съезд противников Прохорова сместил его с поста лидера партии. Сам бизнесмен назвал происходящее рейдерским захватом "Правого дела".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });