ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Дума готовится отчитать Левитина

Главе Минтранса Игорю Левитину придется во вторник выслушать немало неприятных вопросов в Госдуме, где он выступит с отчетом. Некоторые депутаты хотят потребовать его отставки

Дума готовится отчитать Левитина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU – Накануне отчета в Госдуме министра транспорта Игоря Левитина фракции нижней палаты российского парламента решают, ставить или нет вопрос об отставке главы ведомства, работа которого вызывает много нареканий в связи с последними ЧП на суше и воде. Впрочем, уже известно, что единороссы не собираются требовать ухода Левитина.

"Обсуждение будет достаточно серьезное и плотное завтра, но в редакции "требовать отставки Левитина" "Единая Россия" вопрос ставить не будет", - сказал в понедельник журналистам спикер Госдумы, глава высшего совета партии Борис Грызлов. Он отметил, что во вторник Левитин выступит перед депутатами в рамках "правительственного часа" и ответит на вопросы, касающиеся последних катастроф, в частности, с теплоходом "Булгария" и самолетом Як-42. По словам Грызлова, кроме Левитина во вторник в "правительственном часе" примут участие руководители Росавиации и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. "Понятно, что мы обсуждаем проблемы катастроф - и теплохода "Булгария", и Як-42 в Ярославле. Тяжелая ситуация, мы должны разобраться в корне с этой проблемой", - отметил спикер палаты. Как заявил Грызлов, данная проблема касается не только министра транспорта, но и ситуации с промышленностью, подготовкой пилотов, капитанов судов.

Зато лидер "Справедливой России" и ее парламентской фракции в Госдуме Сергей Миронов настроен радикально. "Наша фракция требует и будет настаивать на отставке Левитина", - заявил он журналистам. "Мы считаем, что череда катастроф на транспорте свидетельствует о том, что это министерство, в том числе министр, не справляется со своими обязанностями", - подчеркнул Миронов. Девятого сентября от имени фракции КПРФ потребовал на заседании Госдумы депутат-коммунист Николай Коломейцев. Сейчас, судя по всему, коммунисты настроены более миролюбиво. Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин сообщил "Интерфаксу", что лидер партии Геннадий Зюганов планирует передать президенту России конкретные предложения коммунистов по выправлению тревожной ситуации, сложившейся в гражданской авиации.

"Наша фракция очень основательно подготовилась к предстоящему во вторник отчету министра транспорта Игоря Левитина перед депутатами Государственной думы в связи с катастрофой самолета под Ярославлем, в которой погибло 44 человека", - сказал Кашин. Он отметил, что проведенная коммунистами комплексная работа по изучению ситуации в отрасли легла в основу конкретных предложений, которые Зюганов передаст главе государства уже сегодня, 19 сентября. "По инициативе Геннадия Андреевича и главы Минтранса у меня в прошлую пятницу состоялась почти двухчасовая встреча с заместителем главы Минтранса Валерием Окуловым и двумя руководителями департаментов этого ведомства", - пояснил Кашин.

Он ушел от ответа на вопрос "Интерфакса", будет ли фракция КПРФ во вторник требовать отставки Левитина. "Мы будем настаивать на парламентском рассмотрении и обязательном строгом наказании виновных, в том числе и высших чиновников министерства транспорта, руководителей конкретной авиакомпании, а также Ространснадзора", - пояснил собеседник агентства.

Со своей стороны Ространснадзор а неделю проверок выявил 78 нарушений требований воздушного законодательства на 56 воздушных судах. "За неделю сотрудники центрального аппарата провели девять инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в сфере деятельности авиакомпаний и авиапредприятий, 91 рамповую проверку воздушных судов и 11 дополнительных проверок по задержкам отправления пассажиров", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Ространснадзора Сергей Романчев. По его словам, в ходе проверок выявлено 78 нарушений требований воздушного законодательства и 112 замечаний на 56 воздушных судах.

По данным проведенного в конце июля "Левада-Центром" опроса, 51% москвичей считают, что в связи с гибелью "Булгарии" следует отправить в отставку министра транспорта РФ Игоря Левитина. Противоположного мнения придерживается 32% опрошенных.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });