ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Бортинженер Сизов сможет дать показания

Состояние бортинженера Александра Сизова постепенно улучшается. Не исключено, что вскоре он сможет рассказать следователям все, что помнит о катастрофе Як-42

Бортинженер Сизов сможет дать показания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Единственный выживший в авиакатастрофе самолета Як-42, бортинженер Александр Сизов, переведен в обычную палату. Как сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах Москвы, поскольку состояние Сизова значительно улучшилось, есть вероятность, что вскоре он даст показания следователям.

Крушение Як-42 7 сентября привело к гибели 44 человек, из них 37 пассажиров и семь членов экипажа. Самолет должен был направиться из Ярославля в Минск, однако сразу после взлета из аэропорта "Туношна" некая неисправность или человеческий фактор - причины в настоящий момент устанавливаются - привели к непоправимому. На борту самолета находилась хоккейная команда "Локомотив", намеревавшаяся сыграть с минским "Динамо". В результате катастрофы выжили двое - помимо Сизова это был еще и нападающий "Локомотива" Александр Галимов - вместе с бортинженером он был направлен на лечение в московском НИИ скорой помощи НИИ им. Склифосовского, где врачи усиленно боролись за его жизнь, однако спустя несколько дней Галимов скончался.

Александр Сизов был переведен из общей реанимации в ожоговую уже тринадцатого сентября, когда у него наблюдалась небольшая положительная динамика. По словам источника в медицинских кругах, врачам удалось "стабилизировать последствия травм, полученных при падении самолета, в частности, черепно-мозговой травмы". Медики сконцентрировали все усилия на лечении ожоговой болезни Сизова, который на тот момент находился в медикаментозном сне. Однако собеседник агентства воздержался от каких-либо прогнозов относительно выздоровления бортинженера. Тогда глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников сообщил "Интерфаксу", что Сизов идет на поправку, его состояние уже характеризуется как относительно удовлетворительное. Чиновник даже выразил уверенность в том, что Сизов вернется к нормальной профессиональной жизни.

Общаться со следователями на тот момент Сизову было совсем рано, однако уже тогда официальный представитель СК РФ Владимир Маркин объявил, что по выздоровлении тот будет допрошен. "Сизов будет допрошен в рамках уголовного дела о катастрофе Як-42, но только после того, когда позволит его состояние здоровья, и когда врачи разрешат пострадавшему бортинженеру общение со следователем", - сообщил Маркин.

Еще в понедельник "Интерфаксу" сообщили, что состояние здоровья Сизова продолжает оставаться стабильно тяжелым и никакой динамики не наблюдается. Однако уже во вторник там же отметили, что состояние Сизова улучшилось и он переведен в обычную палату. "За последние сутки у Сизова наблюдалась положительная динамика. В связи с этим он переведен из ожоговой реанимации в палату ожогового отделения", - сказал собеседник агентства. Он не исключил, что состояние Сизова "в ближайшие дни позволит следователям опросить его".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });