ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Споры о детях с Финляндией

Финский суд обвиняет россиянку в похищении собственного внука, требует от нее выплаты более 20 тыс.евро; ребенка предполагается привезти в Финляндию и отправить в детский дом

Споры о детях с Финляндией
Фото: Reuters

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Суд финского города Тампере рассмотрел во вторник дело проживающей в Финляндии на постоянной основе гражданки России Клары Ситновой-Тойвонен. "Меня обвиняют в том, что я якобы не справлялась с воспитанием ребенка и вопреки намерениям социальных властей отдать внука Виктора в приемную семью вывезла его в Петербург, а теперь не хочу, чтобы он вернулся сюда обратно", - заявила она в среду. "Я не понимаю, почему я, гражданка России, должна спрашивать у кого-то разрешение выехать из страны с внуком, тоже российским гражданином, на его родину", - недоумевает женщина.

По словам Ситновой-Тойвонен, основанием для решения социальной службы послужило то, что два года назад, после скоропостижной смерти отца мальчик оказался в стрессовой ситуации, начал пропускать школу, хуже учиться. К тому же он рос без матери, которая после развода с мужем уехала из Финляндии. "Вместо того, чтобы показать мальчика, которому сейчас 13 лет, психологу, они просто решили забрать его у меня", - сказала женщина.

Суд вынесет решение 29 сентября. Прокурор потребовал наказать Ситнову-Тойвонен 3 годами условно, социальные работники потребовали взыскать с нее 22 тыс. евро.

По мнению финского правозащитника Йохана Бекмана, суд над россиянкой специально инициирован финскими властями из мести. "Это не первый случай, когда финские власти хотят забрать русского ребенка и отдать в приемную семью. У нас и раньше были случаи, когда ребенок, у которого есть только российское гражданство, забирали в детский дом. Такая же ситуация угрожала Виктору, но сейчас мальчик счастливо живёт в Петербурге", - сказал Бекман "Русской службе новостей". "Спустя 2 года судить бабушку за то, что она увезла внука в Россию - это неадекватно. То, что сейчас происходит - это абсурдно", - считает правозащитник.

По мнению Бекмана, поступок россиянки помог "спасти ребенка" от финских органов опеки: "Сейчас он живет на свободе. А так, жил бы он в Финляндии, в детском доме или в приемной семье", - заявил он.

Похожая семейная история длится уже несколько в отношении россиянки Риммы Салонен, которую финские власти осудили в похищении собственного сына. Как сообщалось, в 2008 году, спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка Р.Салонен вывезла тогда 5-летнего сына Антона, имеющего российское и финское гражданство, в город Балахну Нижегородской области. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена (Simo Pietilainen) ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России. Свои действия они обосновывали решением суда Тампере о лишении Р.Салонен родительских прав.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой Александром Стуббом (Aleksander Stubb) заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства". 13 октября 2009 года суд Тампере расценил вывоз ребенка в Россию как похищение Риммой Салонен собственного сына и лишение его свободы и приговорил ее к 1,5 годам условного заключения и денежной компенсации сыну за моральный ущерб в размере 20 тыс. евро. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу. Финский суд разрешил Р.Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

В середине августа Верховный суд Финляндии отклонил кассационную жалобу Салонен, которая потребовала пересмотреть решение суда Тампере, приговорившего ее к полутора годам условно за похищение собственного сына. Тогда же она заявила, что предполагала такой итог рассмотрения своей жалобы в Финляндии. "Я предполагала, что такое решение будет принято и готова отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека", - сказала Салонен.

Между тем, в начале августа премьер-министр РФ Владимир Путин предложил своему финскому коллеге Юрки Катайнену создать совместный совет по вопросам усыновления и обеспечения прав детей в смешанных браках. Глава российского правительства напомнил о недавно подписанном аналогичном соглашении об усыновлении с США, где "многие вещи прописаны достаточно подробно, в том числе правила контроля, разрешение некоторых спорных ситуаций".

Со своей стороны, Катайнен подчеркнул, что считает подобные вопросы не связанными с национальностью лиц, проживающих в Финляндии; он отметил, что "такие же конфликты бывают и внутри Финляндии, в сугубо финских семьях". "Это не политический вопрос, это сугубо человеческие печальные моменты", - сказал он. По словам финского премьера, Финляндия в таких вопросах соблюдает три принципа. Во-первых, "эти вопросы носят частный характер и не являются политическими". Во-вторых, "подобные конфликты не должны разбираться публично". В-третьих, решение "не должно зависеть от того, какая это семья: финская или смешанная - они должны иметь одинаковые права". "Если же дело идет о смешанном браке, то здесь лучший инструмент - это международные конвенции", - резюмировал Катайнен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });