ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украинские студенты: "Геть Табачника!"

В Киеве второй день подряд проходят акции, целью которых является отставка министра Дмитрия Табачника. Сообщается, что начали акцию студенты, к которым больше присоединились люди в масках, составляющие количественное преимущество. Задержаний пока не производилось

Украинские студенты: "Геть Табачника!"
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – В Киеве прошла акция протестующих против деятельности министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника. Сообщается, что никто из участников акции протеста на задержан. Кроме того, согласно поступившей информации, все попытки что-либо опротестовать пресечены столичной милицией. В данный момент не вполне ясен состав участников акции – известно, что приблизительно 20% из них являются студентами, а все остальные – так называемые "заробитчане", или украинские гастарбайтеры.

Это уже не первый подобный инцидент – против деятельности украинского министра культуры выдвигались не только студенты, но и обычные граждане, выходившие на площади страны с лозунгами "Геть Януковича!" и "Геть Табачника!" Так, лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко даже обратился с депутатским запросом к премьер-министру Николаю Азарову о неудовлетворительной работе Табачника. По его словам, уровень обеспечения учебниками в зависимости от региона доходит до 50% от необходимого количества. По его убеждению, такая ситуация свидетельствует о крайне неудовлетворительной организации министерством подготовки, печати, распределения и доставки на места учебников. "Эта ситуация один в один напоминает прошлогоднюю историю. Уже второй год подряд из-за непрофессионализма Табачника дети не обеспечены книжками... Хотя Кабмин в этом году заблаговременно выделил деньги на печать учебников. Это свидетельствует лишь о неумении Дмитрия Табачника профессионально исполнять свои обязанности", - отметил политик.

Некоторое время назад студенты вузов Украины собрались выступить с акцией протеста, однако Табачник запретил им проводить легальную акцию на улицах страны. В четверг, как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", после выступления Табачника в ходе форума министров образования европейских стран в клубе Кабинета министров в Киеве. К нему подошла студентка Дарья Степаненко с цветами, якобы намереваясь их подарить, но вместо этого ударила министра букетом по лицу, после чего чиновник схватил ее за руку и остановил. Тогда студентка Киево-Могилянской академии вышла из зала. После она прокомментировала ситуацию так: своим поступком девушка выразила протест против запрета проводить в четверг акцию студентов. Только студентка села в машину, как ее забрали в милицию. По поводу происходящего народный депутат Андрей Парубий на своей странице в Facebook написал: "Только что студентка Киево-Могилянки Дарья Степаненко дала пощечину букетом цветов Табачнику прямо во время саммита министров образования СНГ. Ее задержали. Иду освобождать". Сам Табачник вовсе отрицал инцидент как конфликтный, сообщив, что ничего подобного не происходило: "Никакого инцидента не произошло. Сначала она очаровательно смеялась, говорила, как она хочет подарить мне цветы, после чего начала тыкать в сердцах этими цветами. Отношусь к этому абсолютно спокойно и нормально", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве. Парубий на своей странице в Facebook резюмировал: "Дарью Степаненко удалось вытащить из милиции. Под мою личную расписку 5 минут назад ее освободили из отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних".

В четверг по городу прокатилась серия акций протеста – сообщается, что были задержаны четыре студента. Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в управлении связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, в пятницу около сотни человек также собрались на Михайловской площади. Организаторами акции выступили Киевский независимый профсоюз "Прямое действие". Основным требованием, которые выдвинули бастующие – отставка Табачника. На происходящее мгновенно отреагировали члены партии "Батьковщины", выразившие полную солидарность с протестующими студентами, сообщив, что это "справедливое требование, которое разделяют все граждане с элементарным чувством национального достоинства". "Руководители вузов должны помнить об ответственности за незаконное давление на студентов, за нарушение их гражданских прав и свобод", - говорится в сообщении "Батькивщины", опубликованном на сайте партии в пятницу. В партии также считают, что отставка министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника - "справедливое требование, которое разделяют все граждане с элементарным чувством национального достоинства".

Среди собравшихся, как подчекнули в главке, около 20 человек - молодые люди в масках. По словам источника, это активные участники движения ультрас, так называемые футбольные хулиганы. Сотрудники милиции предупредили участников акции, что среди них есть такие люди, на что получили ответ, что организаторам об этом известно, и эти люди пришли поддержать студентов. "Пока проводились эти переговоры, молодые люди в масках попытались двинуться по Михайловской площади в сторону Крещатика и спровоцировать сотрудников милиции, то есть были попытки устроить драку. Но эта попытка была пресечена, милиция не поддалась на провокацию", - подчекрунли в главке. Милиция предупредила участников акции, что в случае неправомерных действия протестующие будут привлечены к ответственности.

Сообщается, что никто из участников акции задержан не был. В настоящее время акция проходит мирно – к тому же милиция разомкнула кольцо, которым окружили участников акции на Михайловской площади, а затем протестующие прошли по улице Трехсвятительской, скандируя свои лозунги и размахивая транспарантами. На место акции прибыли оппозиционные народные депутаты – уже упоминавшийся Парубий, кроме того, Владимир Арьев, Леся Оробец. Последняя сказала агентству, что милиция пропустила участников акции в том числе благодаря содействию парламентариев. К месту проведения акции прибыли две машины скорой помощи – по словам медиков, помощь они никому не оказывали. В настоящее время участники акции подошли к зданию "Украинского дома" и продолжают свою акцию там. Вокруг них находятся сотрудники милиции, а также неподалеку сосредоточены бойцы "Беркута". На митинге выступают лидеры организации "Прямое действие".

Что касается поступка студентки Киево-Могилянской академии, лидеры органов студенческого самоуправления высших учебных заведений Украины написали открытое письмо, в котором осудили ее действия. "Мы, лидеры органов студенческого самоуправления высших учебных заведений Украины, осуждаем действия активистки радикальной организации "Братство святого Луки", студентки Киево-Могилянской академии Дарьи Степаненко. Студенческая общественность считает этот поступок унизительным и недостойным звания настоящего украинского Студента!", - говорится в открытом письме, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина". По мнению студенческого сообщества, подобные поступки "только портят международный имидж Украины и демонстрируют нежелание некоторых отдельных представителей студенческой молодежи к конструктивному диалогу". Вместе с тем, авторы письма выразил убеждение, что действия студентки вряд ли были осознанными и взвешенными, поскольку девушке всего 17 лет. Все авторы письма требуют от правоохранительных органов "прекратить любые преследования студентки Киево-Могилянской академии Дарьи Степаненко и обратить свое внимание на тех людей, которые в политической борьбе используют горячие сердца обычных студентов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });