ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Список на выборы от КПРФ

Делегаты съезда коммунистов поддержали предвыборный список КПРФ во главе с Зюгановым, в первую "тройку" вместе с лидером партии вошли Комоедов и Афонин

Список на выборы от КПРФ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – В субботу в Подмосковье съезд КПРФ утвердил список кандидатов в депутаты Госдумы, с которым коммунисты пойдут на парламентские выборы 4 декабря. В федеральной части списка 10 человек. Ее возглавляют лидер КПРФ Геннадий Зюганов, на втором месте - адмирал Владимир Комоедов, а на третьем - руководитель молодежного крыла, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Ранее на съезде Зюганов рассказал о Комоедове. Лидер коммунистов охарактеризовал его как блестящего профессионала и уважаемого среди военных человека. "Он также сохранил хорошие личные отношения со всеми, с кем работал на Украине и Белоруссии, что очень важно", - подчеркнул Зюганов. Он также сообщил и о Афонине. "Он десять лет возглавляет молодежное движение нашей партии, летом провел 41 семинар-встречу с молодыми нашими сторонниками, в которых участвовало до ста тысяч человек. И то, что мы на региональных выборах в городе Выксе Нижегородской области победили "Единую Россию", это тоже в немалой степени заслуга молодых", - отметил глава КПРФ.

Далее вслед за этой "тройкой" в списке идут вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, дважды Герой СССР, летчик-космонавт Светлана Савицкая, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, экс-глава ФСКН Виктор Черкесов, секретарь ЦК КПРФ по идеологической работе Дмитрий Новиков и руководитель Южно-осетинского рескома Компартии, зампред СКП-КПСС Казбек Тайсаев.

Всего в списке коммунистов порядка 597 кандидатов. В частности, региональный список по Хакасии возглавляет бывший губернатор региона Алексей Лебедь. Список по Краснодарскому краю - депутат-коммунист Николай Харитонов.

В Москве список возглавляет первый секретарь горкома КПРФ Валерий Рашкин, вторым идет режиссер и депутат Мосгордумы Николай Губенко. В Санкт-Петербурге список возглавляет первый секретарь городской организации Святослав Сокол, на втором месте - кинорежиссер Владимир Бортко.

Как передал с места событий корреспондент "Интерфакса", закрытая часть съезда коммунистов продолжалась не более полутора часов. Затем счетная комиссия подготовила бюллетени для тайного голосования по списку кандидатов на парламентских выборах. Харитонов рассказал агентству, что было принято решение голосовать не по отдельным кандидатурам из федерального списка, а сразу за весь список.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });